Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Товарищ взял в долг и не отдает

Здравствуйте, скажи пжл, хороший товарищ, в прошлом получается уже, занял сумму денег не большую. Не возвращает. Долговой расписки не делали, из доказательств есть перевод по банку онлайн. Что можно сделать?

05 Июля 2017, 16:12, вопрос №1687723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Николай
    г. Липецк
    • 398ответов
    • 125отзывов

    Споры, вытекающие из имущественных споров до 50 000 руб., рассматриваются мировыми судьями, а свыше этой суммы — районными (городскими) судами. Причем цена иска в этом случае определяется как сумма взыскиваемого долга, процентов за пользование займом и неустойки за просрочку платежа.



    Исковое заявление о взыскании долга по договору займа подается по месту жительства ответчика. В качестве приложения к иску необходимо представить договор займа и (или) расписку о передаче денежных средств, расчет задолженности и процентов (для его составления можно применить образец расчета исковых требований), квитанцию госпошлины.

    Гражданские дела по спорам о взыскании долга обычно затруднений у судей не вызывают и рассматриваются в короткие сроки. Исключение составляют случаи, когда ответчик оспаривает свою подпись в договоре или расписке.



    05 Июля 2017, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, доказать о том, что между Вами был договор займа будет достаточно проблематично, но все-таки шанс есть. Вам необходимо проконсультироваться со специалистом и оценить перспективы Вашей доказательной базы, которую способны собрать.

    05 Июля 2017, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте.

    В данном случае в зависимости от суммы Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вашего товарища неосновательного обогащения.

    Предварительно рекомендую Вам направить на почтовый адрес товарища письменную претензию с требованием осуществить добровольно возврат указанных денежных средств. В случае невозврата денежных средств — взыскивайте неосновательное обогащение через суд по правилам статей 1102-1112 ГК РФ 

    05 Июля 2017, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте. К сожалению, не вдаваясь в подробности — ничего. Нужны чёткие доказательства займа. Если их нет, то деньги не вернуть.

    05 Июля 2017, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болотов
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    Поскольку добровольно возвращать деньги Вам никто не хочет, придется Вам начать процедуру их принудительного возврата. Начать историю можно двумя способами. Первый — написать заявление в полицию о совершенном в отношении Вам мошенничестве. Уголовного дела в данном случае не возбудят. Принятое по итогам проверки решение об отказе в возбуждении уголовного дела будет первым официальным документом, подтверждающим имевшиеся между Вами отношения.

    Другой вариант начала — направить в адрес должника письмо с требованием вернуть деньги и указать срок возврата. Всё общение с товарищем документировать​. 

    Следующим шагом в любом случае будет обращение в суд.

    05 Июля 2017, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если товарищ просрочил выплату долга или со дня Вашего требования в течение 7 дней его не вернул (если срок возврата не определен), то обращайтесь в суд, прикладывая все доказательства факта передачи денег.

    05 Июля 2017, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.