Положен ли аттестат с отличием, если все годовые оценки "пятерки"?

У моего сына в аттестате за 11 класс 2017 года стоят все пятёрки, несмотря на то, что полугодовые было несколько 4. Положен ли ему аттестат с отличием (на золотую медаль мы не претендуем). Если да, то должна ли быть дополнительная отметка, что аттестат с отличием, так как в приёмных ВУЗов по- разному: на оценки они не смотрят, нужно , что бы было написано ,,с отличием,,. И что это может быть: разная трактовка федерального закона, ошибка типографии или чиновничьи непонятные ,,тёрки,, (извините за выражение). Нигде не можем найти вразумительного ответа,зла не хватает, а время идёт. Спасибо.

, Татьяна, г. Иркутск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Аттестат с отличием — это красный аттестат. Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Если у вас одни пятерки, но не выдан красный диплом обращайтесь в прокуратуру.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Ох! Ещё бы времени побольше, приёмная кампания в самом разгаре. Понятно , что решать что-то необходимо сейчас, но как представишь нашу "машину правосудия"....

Обидно , конечно, что так "кинули", ( цена вопроса -то - 5-10 баллов, да моральные издержки).Бог им судья. Спасибо, Вам!

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у Вас все итоговые оценки 5, то Вам должен быть выдан аттестат с отличием (красный с соответствующей надписью).

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Должен, как говорится, да не обязан (извините, за резкость). После всех консультаций, стало понятно, что при наличии всех пятёрок в аттестате за 11 класс ( даже с учётом всех указов Мин.образования) положена , хотя бы отметка о том , что аттестат с отличием ( без претензий на золотую медаль). Простой вопрос: что дальше???

Вам дают ответ на поставленный Вами вопрос. Дальше необходимо проявить активную гражданскую позицию — обратитесь в Департамент образования, на крайний случай в прокуратуру.