Как оспорить оценку имущества должника в конкурсном производстве и торги по его продаже?

Здравствуйте.

Компания-должник в банкротстве с 2015 года.

Оценка имущества была проведена в сентябре 2016 года. В то же время состоялось собрание кредиторов на котором большинством голосов (а по факту одним кредитором) был утвержден порядок реализации имущества должника.

На сегодняшний день практически всё имущество продано.

На судебном заседании по обжалованию действий конкурсного управляющего (по превышению лимитов) оказалось, что оценка производилась заочно. Эксперт на объекты не выезжал. Кроме того у нас (конкурсных кредиторов) есть все основания полагать что имущество в отчете оценено не верно (стоимость занижена).

Есть ли возможность оспорить оценку и, соответственно, признать торги не действительными?

Если нет, то почему. Если да, то в каком порядке.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Робакидзе
Юридическая компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Уважаемая Анна,

Если участники должника, конкурсные кредиторы (уполномоченный орган)
не согласны с результатом оценки, то они вправе обжаловать их в судебном порядке (п. 6 ст.130 ЗоБ). Данная нома позволяла вам оспаривать результаты оценки, проведенной конкурсным управляющим.

В текущей ситуации возможна подача жалобы на действие (бездействие) конкурсного управляющего (ст.60 ЗОБ) с целью доказать нарушения со стороны управляющего и оценщиков, которые привели к неверной цене и повлекли убытки для кредиторов. В случае удовлетворения вашей жалобы, возможно последующее взыскание убытков с конкурсного управляющего и оценщика.

С уважением, Юридическая Компания «Мера» г. Кемерово