Правомерно ли требование банка о взыскании с поручителей, если заемщик погасил долг по решению суда?

Банк в виду неуплаты кредита заемщиком банк потребовал досрочно погасить кредит. По решению суда, судебным приставам заемщиком были выплачены просроченная задолженность по основному долгу, по начисленным процентам, проценты за пользование кредитом, ссудная задолженность, размер неустойки. Через 1,5 года приходит письмо поручителям с банка с требованием погасить проценты за пользование кредита и пени. Сам кредитный договор закончился в сентябре 2016 года.

, Софья, г. Иркутск
Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если по решению суда заемщик все выплатил, то больше платить ничего не нужно. Исполнительное производство должно быть уже окончено (на сайте ФССП можно проверить). В этом случае требования банка не обоснованы. Кроме того, банк не сможет обратиться с данными требованиями в суд, так как по этому гражданскому  делу уже было вынесено решение.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Требование банка о досрочном погашении кредита не значит, что кредитный договор расторгнут. Кредитные обязательства актуальны до полного погашения задолженности (основной долг, проценты за пользование кредитом до дня, когда основной долг будет погашен, просроченные проценты и пени за просрочку как основного долга. так и процентов). Если какая-либо сумма банку не возвращена, то будет числиться долг и если его заемщик не возвращает — банк вправе взыскать этот долг с поручителей. Вам необходимо с  банком с участием заемщика сделать сверку задолженности.