8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование банка о взыскании с поручителей, если заемщик погасил долг по решению суда?

Банк в виду неуплаты кредита заемщиком банк потребовал досрочно погасить кредит. По решению суда, судебным приставам заемщиком были выплачены просроченная задолженность по основному долгу, по начисленным процентам, проценты за пользование кредитом, ссудная задолженность, размер неустойки. Через 1,5 года приходит письмо поручителям с банка с требованием погасить проценты за пользование кредита и пени. Сам кредитный договор закончился в сентябре 2016 года.

, Софья, г. Иркутск
Владимир Ермаков
Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если по решению суда заемщик все выплатил, то больше платить ничего не нужно. Исполнительное производство должно быть уже окончено (на сайте ФССП можно проверить). В этом случае требования банка не обоснованы. Кроме того, банк не сможет обратиться с данными требованиями в суд, так как по этому гражданскому  делу уже было вынесено решение. 

1
0
1
0
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Требование банка о досрочном погашении кредита не значит, что кредитный договор расторгнут. Кредитные обязательства актуальны до полного погашения задолженности (основной долг, проценты за пользование кредитом до дня, когда основной долг будет погашен, просроченные проценты и пени за просрочку как основного долга. так и процентов). Если какая-либо сумма банку не возвращена, то будет числиться долг и если его заемщик не возвращает — банк вправе взыскать этот долг с поручителей. Вам необходимо с  банком с участием заемщика сделать сверку задолженности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Поступят ли информация о погашении задолженности судебным приставам если погасила долг в личном кабинете TNS энергии
Поступят ли информация о погашении задолженности судебным приставам если погасила долг в личном кабинете TNS энергии
, вопрос №4085933, Надежда, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017