8 499 938-65-20

Правомерно ли требование банка о взыскании с поручителей, если заемщик погасил долг по решению суда?

Банк в виду неуплаты кредита заемщиком банк потребовал досрочно погасить кредит. По решению суда, судебным приставам заемщиком были выплачены просроченная задолженность по основному долгу, по начисленным процентам, проценты за пользование кредитом, ссудная задолженность, размер неустойки. Через 1,5 года приходит письмо поручителям с банка с требованием погасить проценты за пользование кредита и пени. Сам кредитный договор закончился в сентябре 2016 года.

, Софья, г. Иркутск

Добрый день.

Если по решению суда заемщик все выплатил, то больше платить ничего не нужно. Исполнительное производство должно быть уже окончено (на сайте ФССП можно проверить). В этом случае требования банка не обоснованы. Кроме того, банк не сможет обратиться с данными требованиями в суд, так как по этому гражданскому  делу уже было вынесено решение. 

1
0
1
0

Требование банка о досрочном погашении кредита не значит, что кредитный договор расторгнут. Кредитные обязательства актуальны до полного погашения задолженности (основной долг, проценты за пользование кредитом до дня, когда основной долг будет погашен, просроченные проценты и пени за просрочку как основного долга. так и процентов). Если какая-либо сумма банку не возвращена, то будет числиться долг и если его заемщик не возвращает — банк вправе взыскать этот долг с поручителей. Вам необходимо с  банком с участием заемщика сделать сверку задолженности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Что значит указание суда считать взыскание задолженности исполненным?
Здравствуйте. Получил резолютивную часть решени суда. В ней сказано: "решение суда в части взыскания ч сеня задолженности - считать исполненным". Что это значит?
, вопрос №4774585, Максим, г. Реутов
Дом и постройки как написано в решении суда сделаны в период жизни матери
Решение аппеляции не чинить препятствия в пользовании земельным участком с расположенными на нем домом и постройками. При этом мне отказано в передаче ключей от всех построек. Также в решении суда написано о единстве участка с постройками и о равноправии в пользовании между двумя собственниками мной и брата. Участок получили по наследству в равных долях. Дом и постройки как написано в решении суда сделаны в период жизни матери. В результате мне мой брат не даёт доступа никуда кроме участка свободного от построек, и приставы тоже отказыаают в доступе, мотивируя в отказе суда в передаче ключей. участок в собственности а постройки не Офрмлены в собственость по причине отказа брата в оформлении. Вправе ли мне отказыаать в доступе в постройки. И какой иск можно подать.
, вопрос №4774125, Клиент, г. Москва
Правомерно ли списание всей пенсии приставами без сохранения прожиточного минимума
Здравствуйте! У меня с пенсии забрали все деньги судебные приставы через сбербанк с карты, не оставив прожиточный минимум, сумма долга была 7600 сняли с карты 17000, правомерны ли действия судебных приставов?
, вопрос №4773538, Сергей, г. Москва
Здравствуйте на мой адрес пришло письмо от МТС с просьбой погасить долг в размере 931₽ но у меня в семье нет не у кого сим карты МТС мы ей не пользуемся подскажите что делать
Здравствуйте на мой адрес пришло письмо от МТС с просьбой погасить долг в размере 931₽ но у меня в семье нет не у кого сим карты МТС мы ей не пользуемся подскажите что делать
, вопрос №4773034, Юлия, г. Сочи
Нужно ли оплачивать в суд госпошлину за Заявления о разъяснении решения суда, суд был с ОСФР
Нужно ли оплачивать в суд госпошлину за Заявления о разъяснении решения суда, суд был с ОСФР . И если не нужно то какие законные основания есть для этого. Я подал в суд такое заявление его рассматривал другой судья и заявление оставлено без движения так как не оплачена госпошлина или не предоставлены документы подтверждающие льготу.Как мне поступить правильно ?
, вопрос №4773011, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017