Примут ли совместную кассационную жалобу на определение об отмене старого решения суда, если подпишут 12 человек из 20 истцов (кто-то умер, кто-то потерял интерес)?

Апелляционная инстанция отменила по вновь открывшимся обстоятельствам старое решение суда от 2010 года и вернула в первую инстанцию для пересмотра по существу. Если кассационную жалобу удовлетворят и отменят апелляционное определение, то старое решение суда снова вступит в силу?

Или будет новое решение первой инстанции с новой датой и с новыми 12 истцами? Остальные 8 истцов будут проигравшими?

В жалобе указываем: истребовать старое дело и приостановить исполнение апелляционного определения.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы !!!

Главный наш вопрос - про 12 человек. Мы боимся, что касс. жалобу могут вернуть без рассмотрения, так как не все истцы подписали жалобу, потому что остальные 8 истцов могут быть не заинтересованы в положительном результате.

У кассационной инстанции не возникнет ли вопрос, почему подписали только 12 истцов?. А дело пересматривается относительно 20?

Может быть в конце жалобы нам написать» «...отменить то-то и то-то в части истцов таких то: и перечислить фамилии»?

Или написать «просим отменить определение такое-то, оставить в силе решение такое-то». Но они касаются всех 20 человек, а подписывают 12.

Это прокурор может позаботится за 20 человек.

Кассационная жалоба подается лицом, если нарушены его интересы.

Интересы не подавших жалобу считаются не нарушенными.

Вы отметили ст.390 ГПК, так в том то и дело, что результаты кассации могут быть разные. Как на это влияет количество подписавших.? А как подпишет наследник, истец (его мать) умер неделю назад и право наследования еще не оформлено?

Хуже всего если вернут без рассмотрения. Если примут к рассмотрению, и решат направить в первую инстанцию, еще можно будет какие то ходатайства подавать, иски уточнять.

Изначально в 2010 году иск подавали 20 человек, а воюют до победы 12.

, Булгаков, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Было бы желательно увидеть судебный акт, который вы собираетесь обжаловать (можно прикрепить к вопросу, личные данные можно убрать). Ваше изложение не дает ясности в произошедшем.

Жалоба подается каждым участником процесса индивидуально, даже если соистцов несколько.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

В статье 390 ГПК РФ изложены полномочия суда кассационной инстанции. Да, он может отменить апелляционное определение и отправить дело на новое рассмотрение в суд данной инстанции либо если неправильно применены нормы материального права либо его толкование неправильное, тогда также кассация примет новое решение.

При этом в интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалоб.

Согласно  пункту 4 постановления

Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением, а именно лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях (пункт 4 части 4 статьи 330часть 1 статьи 376 ГПК РФ).

В случае, когда суд апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции и вынес апелляционное определение, судебные постановления по делу могут быть обжалованы в кассационном порядке не только лицом, по жалобе (представлению) которого дело проверялось судом апелляционной инстанции, но и другими лицами, участвующими в деле, не подававшими апелляционную жалобу, а также лицами, не привлеченными к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если вступившими в законную силу судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах или обязанностях.

С учётом вышеизложенного оснований для возврата у Вас не имеется

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами.

В соответствии со ст. 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции может оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений.

То есть суд может отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда 1 инстанции, которое, фактически снова вступит в силу.

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:
1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

Кроме того, судья может приостановить исполнение судебного решения:

Статья 381 ГПК РФ. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Обжаловать судебное решение вправе любой из его участников. Суд будет рассматривать дело в кассационном порядке в той части, в которой подана кассационная жалоба. Но суд вправе, если сочтет необходимым, выйти за пределы доводов кассационной жалобы.

Решение может быть отменено только в отношении конкретных лиц (истцов), в остальной части может быть оставлено без изменения. На самом деле вариантов у суда кассационной инстанции очень много.

По тому основанию, что жалобу подали не все истцы, суд не откажет в рассмотрении.

Но, по крайней мере, добиться справедливости оставшиеся 12 истцов могут независимо от участия в деле остальных 8-ми.

По поводу того, какое решение примет кассация (вернуть дело на новое рассмотрение или оставить в силе какое-то решение), от Вас  не зависит. Суд решит сам.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

и вернула в первую инстанцию для пересмотра по существу

Так суд первый заново рассмотрел возврат или нет?

Если кассация отменять апелляция естественно оставляется в силе решение суда  инст-ции.

В таком случае действует решение и в отношении лиц, участвовавших в принятии решения, а если их нет в живых, то наследники отвечают по их обязательствам в пределах принятого наследства.

Жалобу надо подавать лицами, которые по факту подают, тех кого нет, или нехотя конечно от их имени не пишут ни чего.

Приостановление апелляционного определения правильно, но если испол. произв-во, то и его просит надо приостановить!

Если суд выносил решение для каждого отдельно пунктом, то каждый пункт резолютивной части касается конкретного участника.

Тогда жалобу может подавать кто хочет, а так по факту, кто есть кто заинтересован тот и подает, если не ущемляется права и интересы не подающих жалобу.

В чем суть решения, рез. части хотя бы.