Угон авто с поледующим совершением дтп

купила авто,зарегистрировать его не успела,страховки нет.пользоваться авто предполагалось мной и моим родным племяником.машина на это время стояла в его дворе.в один из вечеров племяник и его двоюродный брат выпивали в салоне.племяник уснул,а его брат-мой двоюродный племяник завел авто и начал движения. в следствии чего совершил два дтп,с которых скрылся. о проишедшем мне сообщил племяник на следующии день.за содеянное двоюродный племянник(водитель) был наказан временным заключением-10 суток.на контакт со мной не идет,авто вернули на прежнее место. мой дальнейшие действия и их последствия?

, Нина Некрасова, г. Новокузнецк
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если в ходе проведения проверки сообщения о преступлении, об угоне Вашего автомобиля, будут установлены достаточные данные, указывающие на признаки состава преступления, то уголовное дело возбудят на племянника и без заявления.
 Для того, что бы уголовное дело по факту угона не было возбуждено в данном случае законному владельцу транспортного средства придется предоставить доказательства того, что Вы добровольно передали племяннику управление автомобилем.

Если уголовное дело будет возбуждено, то окончательная квалификация также будет зависеть от повреждений автомобиля, полученных в результате ДТП. То есть все зависит от Вашего желания: наказать племянника или нет.