Надо ли платить налог?

Надо ли платить налог с перевода с карты на карту?Считается ли это угаловной ответственостью,если не заплатил с этого налог?

Уточнение от клиента

Является ли перевод средств на карту доходом?

, Alexandr, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр. Простой перевод не считается уголовной ответственностью. Денежные переводы между родственниками не облагаются налогами… Однако, если это не родственники, то тогда у получателя может возникнуть обязанность по уплате подоходного налога. Уголовная ответственность по неуплате налогов обычно не наступает. Наступает административная ответственность — налоговая просто напросто назначает штрафы.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

На сегодняшний день налог на доходы физических лиц уплачивается только на основании поданной налоговой декларации, а также налоговыми агентами (работодателями с заработной платы, подарков (свыше 4000 рублей) и т.д.). Т

ак вот, «любой перевод» с карты на карту не является декларируемым доходом, но есть одно но, по большому счету, вами может заинтересоваться налоговая по поводу наличия у вас суммы (если она превышает максимальный размер вашего декларируемого заработка). При этом, не стоит волноваться тем, с чьих доходов налог был правильно рассчитан и уплачен в полном объеме работодателем. Опять же, если Вы получили на банковскую карту от другого физического лица денежные средства, то налогообложение зависит от того, какое указано назначение платежа. Если будет указано, что это оплата по договору или за какой-либо товар, то такая операция подлежит налогообложению. Физические лица часто получают деньги за работу или услуги переводом с карты на карту. Часто такой доход не декларируют, но если налоговая запросит банк о состоянии счета, тогда придется заплатить штраф — 20% от неуплаченной суммы налога. Фактически, «Вести» не правы в формулировке «что любой перевод на карточку» является доходом. Например вы заняли кому-то денег без процентов, потом вам вернули их обратно на карту. Естественно, налогов с этого платить не надо. Поэтому рекомендую при подобном писать «возврат долга», чтобы потом к вам было меньше вопросов, тем более, если суммы небольшие. А если суммы значительные, то вы уже «под колпакам». Сведения о денежных переводах физическому лицу или физическим лицом на сумму свыше 600 000 рублей сообщаются банком и подлежат контролю и проверке со стороны Федеральной службы по финансовому мониторингу.
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый день!

Если речь идет о денежных переводах между физическими лицами и назначением платежа не является, к примеру, оплата за куплю-продажи товара или услуги, то при переводе оплачивается лишь банковская комиссия, если она предусмотрена.

Если вы получаете оплату за товар, услугу, аренду или иной вид дохода физического лица, то налоговая ставка для таких видов дохода предусмотрена в размере 13%.

Какой штраф предусмотрен за неуплату НДФЛ

Неуплата НДФЛ физическим лицом вкупе с отсутствием декларирования налога в установленных законом случаях влечет за собой ответственность в виде штрафа, предусмотренную ст. 122 НК РФ.

Согласно ст. 229 НК РФ физические лица не позднее 30 апреля по окончании налогового периода обязаны подать налоговую декларацию:

по доходам от предпринимательской деятельности;
по вознаграждениям по трудовым договорам, от продажи имущества, любого иного прироста имущества, являющегося объектом налогообложения по НДФЛ, от налоговых агентов и лиц, ими не являющихся, при условии, что НДФЛ источником дохода удержан не был;
лица, признаваемые налоговыми резидентами, — при получении доходов из зарубежных источников.
Неуплата НДФЛ, отягощенная неподачей декларации 3-НДФЛ, приводит к взысканию штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога (п. 1 ст. 122 НК РФ).