8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли инвалид 3 группы быть опекуном инвалида 1 группы?

У меня сестра -инвалид 1 группы с детства по психиатрическому заболеванию, проживает в моей семье, я инвалид 3 группы по неврологическому заболеванию(посттравматический арохноидит) ,группа рабочая. Могу ли я быть опекуном сестры (уход за ней и лечение провожу я т.к я медицинский работник)

05 июля 2017, 09:58, наталья, г. Пугачев
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! В Вашем случае ограничений не должно быть.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2010 г. N 927 ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ИЛИ НЕ ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН

4(1). Родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее — близкие родственники, выразившие желание стать опекунами), представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов»;
б) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;
в) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;
г) копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).
(п. 4(1) введен Постановлением Правительства РФ от 19.11.2016 N 1221)

Медицинское освидетельствование проводится в целях установления у граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — освидетельствуемое лицо), наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 36, ст. 4577).

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ
УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ
(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

05 июля 2017, 10:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли инвалид 3 группы быть сотрудником МВД или же подобных гос структур?
Здравствуйте, может ли человек - инвалид 3 группы быть сотрудником МВД или же подобных гос структур? Или же инвалидность явная причина для отказа в службе?
14 января 2020, 18:38, вопрос №2646214, Игорь, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Кого указать в качестве источника выплаты в 3-НДФЛ после продажи квартиры?
Продана квартира в 18 году, менее 3х лет. Покупатель один, но привлекал средства банка, источник дохода в этом случае в декларации указывать только покупателя или и банк и покупателя? Продавцов трое 1/4, 1/4 и 1/2. В договоре прописаны их доли суммой. Может ли инвалид 3 группы быть освобожден от уплаты налога? Либо если нет, возможна ли рассрочка налога?
19 марта 2019, 10:47, вопрос №2296031, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли инвалид 3 группы быть опекуном?
Здравствуйте я инвалид с детства 3 группы и мне 28, у меня друг ему 58 он парализован на 50% могу я стать апекуном если я уже получаю денежные выплаты, Заранее спасибо
02 февраля 2018, 14:25, вопрос №1893829, Алик, г. Астрахань
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли инвалид 3 группы управлять автомобилем, имея 1 степень ограничения?
здравствуйте!у меня такой вопрос я инвалид 3 группы степень ограничения 1 можно ли мне водить автомобиль категории в с
28 апреля 2017, 07:56, вопрос №1623738, геннадий, г. Улан-Удэ
1 ответ
Алименты
Может ли человек, выплачивающий алименты, быть опекуном инвалида 1 группы?
Здравствуйте, может ли человек выплачивающий алименты, быть опекуном инвалида 1 группы, и какие будут вычеты?
08 февраля 2016, 07:52, вопрос №1133908, Вероника, пгт. Аксубаево
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2017