Возврат денег за товар

Здравствуйте! Приобрела зимние ботинки. Дома померила-разонравились(жмут и фасон мне не подходит). Через два дня отнесла их в магазин обратно, написала заявление на ВОЗВРАТ ДЕНЕГ (обменивать ни на какие другие ботинки не хотела ).Через неделю позвонила продавец, а не хозяин магазина и сообщила ,что можно только товар обменять!!! Я устно отказалась. каковы мои дальнейшие действия - хочу получить именно деньги. Спасибо за ответ.

, Полина, г. Нижний Новгород
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» действительно потребитель вправе только обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Такое требование может быть заявлено в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки товара.

При этом обмен товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Т.е. просто потребовать вернуть деньги Вы, к сожалению, не можете. Изначально Вы вправе потребовать именно обмена товара на аналогичный товар.

А вот уже в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Такое требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии с Правилами Российской торговли вы праве отказаться от товара - обуви , если она вам не подошла по цвету, фасону, размеру, комплектации. В соответствиии с ЗОЗПП покупатель вправе в любой момент отказаться от договора. Я готова помочь написать жалобу в роспотребнадзор. Мои данные в анкете

Татьяна