Продажа безалкогольных энергетических напитков в Ярославле

Здравствуйте, я живу в Ярославле. Работаю в магазине. Скажите пожалуйста, могу ли я продавать безалкогольные энергетические напитки: Ред Бул, Адриналин Раш. Буллит. Лицам не достигшим 18 летит? Нужно ли мне просить предъявлять паспорт? Или же можно спокойно продавать???

, ВЕРОНИКА, г. Москва
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Вероника! В настоящее время законопроект об ограничении продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним на федеральном уровне не принят.Региональное законодательство по вашему региону предусматривает ограничение на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.Прямого запрета на продажу энергетических безалкогольных напитков в настоящее время нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вероника!

В Ярославской области действует запрет только в отношении СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ тонизирующих напитков (см. Закон ЯО от 02.04.2013 N 13-з «Об отдельных вопросах розничной продажи алкогольной продукции в Ярославской области»

Статья 5<1>. Запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

(введена Законом Ярославской области от 26.12.2014 N 91-з)

1. На территории Ярославской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

2. Для целей настоящей статьи под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются напитки с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин в количестве не менее 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с законом Ярославской области «Об отдельных вопросах розничной продажи алкогольной продукции в Ярославской области» установлен запрет на продажу напитков с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин в количестве не менее 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.