Как вступить в наследство, если последняя прописка наследодателя была в другом городе?

Добрый день! 7.06.2017 у меня умерла тетя по папиной линии.Наследниками являюсь я и моя сестра. Так сложилось что она проживала в городе Ставрополь а мы проживаем в Свердловской области, в декабре 2016 тетя продала квартиру в Ставрополе и переехала к нам жить в Свердловскую область, прописать мы ее не успели,( наследство являются только счета в банке открытые в нашем городе) получается что прописки у нее не было а последняя прописка это Ставрополь, дак вот как нам теперь вступить в наследство в нашем городе не ездя в Ставрополь?(Или обязательно нам нужно ехать в Ставрополь и там вступать) Слышали что можно через суд как то? и подскажите как и куда нужно нам первым делом обратиться? Какие документы нужны?

, Ксения, г. Екатеринбург
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Добрый день. По прошествии шестимесячного срока можете подать заявление в суд по месту своего жительства о восстановлении сроков и признании наследником.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

То есть, а до 6 месяцев я не могу никак по своему месту жительства сделать это через суд, или как то через запрос.Обязательно ехать в Ставрополь?

Если через нотариуса, то надо ехать в г. Ставрополь. Либо подождать истечения срока вступления в наследство и по месту жительства через суд. Через суд намного дешевле.