Как получить компенсацию, если в срок привезли не весь товар?

Заказал товар в леруа мерлен, привезли ,но не весь,обещали довезти ,ждём уже 20 дней стройка стоит ,рабочие стоят , что в данном случае делать если рабочие часники и не выдают чеков для предоставления их в леруа для компенсации ущерба,заранее спасибо

, Артак, г. Ростов-на-Дону
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Артак. Вам необходимо написать официальную претензию на имя поставщика — Леруа Мерлен с требованием поставки товаров и возмещения процентов. Могу помочь с написанием претензии. Также уточните, есть ли у вас сейчас на руках какой-то договор, накладные, чеки?

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Артак, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Артак, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!