Закон о продаже энергетических напитков лицам младше 18 лет

Здравствуйте, я недавно наткнулся на одну проблему, есть ли запрет на продажу энергетических напитков лицам не достигшим 18 лет в Омской области?

, Кирилл Гуляев, г. Омск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

С 1 июля в Омской области продавать безалкогольные энергетики несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях запрещено.

Законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Омской области» был принят региональным парламентом в мае 2015 года, а с 1 июля вступает в силу. В связи с этим розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним запрещена. Также продавать безалкогольные энергетики нельзя в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Отметим, что предпринимателей, нарушивших закон, будут штрафовать с 1 сентября.

Источник http://omskpress.ru/news/62595/v_omskoy_oblasti_s__iyulya_vstupaet_v_silu_zakon_o/

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с законом Омской области Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Омской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания несовершеннолетним.

В целях настоящего Закона под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки, содержащие тонизирующие компоненты, в том числе растительного происхождения, в количестве, установленном техническими регламентами, национальными стандартами Российской Федерации, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.