Отпуск музыкального руководителя в комбинированном саду

Доброе утро! Возник вопрос об отпуске музыкального руководителя. Какая продолжительность отпуска должна быть, если в ДОУ есть логопедическая группа - 42 дня или увеличенный 56 дней. Официально ДОУ имеет статус комбинированного сада.

, Наталья, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска музыкальных руководителей детских садов составляет 42 календарных дня, согласнго п. 3 приложения к постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений» (далее – Постановление № 724). Следует отметить, что ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск отдельных педагогических работников ДОУ, в т. ч. музыкальных руководителей детских садов, может составлять и 56 календарных дней, согласно п. 1 приложения к Постановлению № 724. Отпуск такой продолжительности может предоставляться музыкальным руководителям детских садов: ДОУ для воспитанников с отклонениями в развитии; ДОУ для детей, нуждающихся в длительном лечении. Кроме того, согласно должностным обязанностям и правам по инструкции музыкального руководителя детского сада, они могут пользоваться удлиненным отпуском (продолжительностью 56 календарных дней) в детских садах комбинированного вида, если они полный рабочий день трудятся в группах компенсирующей, оздоровительной и комбинированной направленности в разном сочетании, согласно п. 2 примечаний приложения к Постановлению № 724. Иными словами, для получения ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 56 календарных дней объем работы музыкальных руководителей в группах с воспитанниками, имеющими отклонения в развитии, или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, должен составлять 24 ч в неделю. Должностные обязанности и права музруководителя детского сада (в том числе авторское право)  предусмотрены Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.Источник: https://www.resobr.ru/article/30487-qqe-16-m8-obnovlenie-doljnostnoy-instruktsii-muzykalnogo-rukovoditelya

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.