8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что готовить и говорить на заседании ФАС?

В конце мая пытались подписать выигранный контракт с падением больше чем на 25%. Было принято решение отправить стандартное обеспечение и подтверждение добросовестности. Всё подготовили, всё оплатили. В день окончания подписания контракта с нашей стороны, прикрепили файл обеспечения, прикрепили файл о добросовестности. На следующий день, заказчик уведомил меня о том что не хватает письма о добросовестности и что он не подпишет (вот даже технической возможности нет "откатить" контракт на доработку нет) контракт. Заходим на ЭТП - всё так, обеспечение есть и даже дважды прикреплено, а письма о добросовестности нет. Поговорили с площадкой, площадка ничего не знает и "сами виноваты". Параллельно писала заказчику по электронной почте письма, прикрепляла файл о добросовестности и убеждала, что уклоняться не хотим, что хотим поставлять и с удовольствием всё поставим, да и вообще вели с заказчиком работу по пересогласованию заранее спецификации на лучшие позиции без изменения суммы.

В итоге комиссия заказчика признали меня уклонистом и в выпустила протокол об уклонении. Всё уже пошло в ФАС и будет решаться вопрос о включении меня в реестр недобросовестного поставщика (РНП). Много звонили коммерческие компании и предлагали написать жалобу в ФАС на заказчика, площадку и пр. Но эта идея показалась нелогичной, так как заказчик действовал исключительно в замках ФЗ, о сбое на площадке доказательств нет и в общем, да, грустно.

И вот в ФАС впервые сталкиваюсь, порядок действий не ясен, плюс я в Москве, а заказчик в Хабаровске. Там есть человек с нотариальной доверенностью, который и должен был всю отгрузку по товару провести. Вопросы:

1. как не попасть в реестр? нет задачи вернуть контракт, есть задача не попасть в реестр

2. перед заседанием нужно человеку с доверкой отнести документы (как сказано в письме от ФАС "обоснования причин уклонения" и "сведения о принятых действиях по устранению нарушений") что должно в них входить, как их оформлять, в каком они должны быть виде, как заверять

3. как вести себя представителю на заседании, что говорить, на что давить

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.37 44-ФЗ 1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающемв полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

То есть, вы обязаны были представить обеспечение в 1,5 раза превышающий размер обеспечения исполнения обязательства по аукционной документации.

В вашем случае есть ошибка, поэтому доказать, что вы действительно не уклонялись от заключения контракта будет сложно.

Вам необходимо подать в УФАС пояснения по поводу ваших действий, привести судебную и практику антимонопольного органа в вашу пользу, просить не вносить в РНП.

Для более детальной консультации нужно видеть аукционную документацию и отказ от заключения контракта.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Евгений Чепинога
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

У Вас есть только один вариант оправдывания. Указание об ошибочном прикреплении не того файла, это подтверждается тем, что вы дважды прикрепили обеспечение. И предоставить в ФАС электронную переписку подтверждающую, что вы, сразу как обнаружилась ошибка, направили Заказчику недостающий документ. Естественно в письменном отзыве это все необходимо изложить с заверением намерения исполнить контракт в полном объеме надлежащим образом. Письменные объяснения пусть подаст ваш представитель на заседании и пытается вызвать жалость у комиссии. 

Последнее время судебная практика и практика ФАС повернулась к участникам допустившим непреднамеренные ошибки при подписании контрактов совсем не лицом, но кто знает может до Дальнего Востока эта тенденция еще не добралась.

Удачи Вам!!!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А как правильнее будет оформлять, при подаче документов, электронную переписку?

Электронную переписку нужно скриншотами копировать и в распечатанном виде с заявлением о приобщении материалов передать в комиссию
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подхожу к охране, объясняю ситуацию, на что они мне говорят, что ничего не видели, передали информацию по рации своим коллегам, те, по их словам также ничего не видели и у них все в порядке
Добрый день! Я столкнулась с неприятной ситуацией в торговом центре. Заходя, на меня упала с верхних этажей жестяная банка лимонада, разбилась прямо передо мной, всю облила, никаких телесных повреждений нет. Данную ситуацию заметили все посетители торгового центра. Подхожу к охране, объясняю ситуацию, на что они мне говорят, что ничего не видели, передали информацию по рации своим коллегам, те, по их словам также ничего не видели и у них все в порядке. Никакой помощи и решении ситуации не было со стороны охраны.
, вопрос №4065262, Софья, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне звонят и говорят что если я не заплачу то они подадут в суд и я по суду должна буду выплатить 12 тысяч рублей?
Здравствуйте я бы хотела узнать вот я заказала посылку через интернет и я за неё не заплатила так как плата после получения, могу ли я от неё от этой посылки отказаться? Мне звонят и говорят что если я не заплачу то они подадут в суд и я по суду должна буду выплатить 12 тысяч рублей?
, вопрос №4064047, Евгения, г. Иркутск
Побои
Суда не было, прошло где то полтора года, может год, сейчас потерпевший звонит и говорит, что будет суд и он
Здравствуйте, мой парень вместе со своим другом избили человека. Суда не было, прошло где то полтора года , может год, сейчас потерпевший звонит и говорит , что будет суд и он может отказаться от претензий , если мой парень заплатит 23000, а с другом моего парня сам скажет условия, не знаю какие, вот в чем заключается вопрос, мой парень хочет дать деньги , только что ему нужно сделать , что бы точно убедиться в результате сделки, может расписку написать потерпевшему в отказе претензий , но без нотариуса , т.к. в селе находимся или там видео запись записать, жду ответа, спасибо
, вопрос №4063931, Ксения, г. Курск
Защита прав работников
Что делать и куда обратится, если начальство на работе постоянно не довольно, оскарбляет кричит, чуть, что скажешь в ответ говорит увольняйтесь
Добрый день. Что делать и куда обратится, если начальство на работе постоянно не довольно, оскарбляет кричит, чуть, что скажешь в ответ говорит увольняйтесь. В общем работать в таких условиях не возможно, но и работы другой нет. Заставляет делать то что не входит в трудовые обязанности. Подскажите
, вопрос №4063855, Марина, г. Москва
Гражданское право
У нас договор не расторгнуть что делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я ИП. Работал с ООО. По договору на строительстве. Уже на 6 объектов работа ближе завершения приводить другие людей и не оплачиваются наши сумма как буд то они завершили работу . у нас договор не расторгнуть что делать и куда обращаться ?
, вопрос №4062974, Жора, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.07.2017