8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы действия школы, если выпускники 9 класса не сдали экзамены и не явились на пересдачу?

Выпускник 9 класса не сдал ОГЭ (ГВЭ). Действия школы? Выдать справку и отчислить из школы или можно оставить в списках обучающихся 9 класса?

, Железова Ольга, г. Кострома
Валерия Елисеева
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга!

Приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394 (ред. от 09.01.2017) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» предусматривает следующее:
24. Для проведения ОГЭ и ГВЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому учебному предмету устанавливается продолжительность проведения экзаменов.
30. По решению ГЭК повторно допускаются к сдаче ГИА в текущем учебном году по соответствующим учебным предметам в дополнительные сроки следующие обучающиеся:
не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

61. Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в дополнительные сроки,предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.

Расписание можете посмотреть в

- Приказе Минобрнауки России от 09.01.2017 N 4 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году» 

— Приказе Минобрнауки России от 09.01.2017 N 2 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году»

Таким образом, Вам должно быть предоставлено право пересдать ОГЭ (ГВЭ), только нужно написать соответствующее заявление, в нем сослаться на подходящие под Вашу ситуацию пункты, при этом Вы должны были быть допущены к сдаче ГИА.

0
0
0
0
В соответствии с п. 12 ст. 60 Закона об образовании лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Следовательно, в случае если Вы не пересдадите ГИА, то Вам выдадут такую справку.

Статья 61. 
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом отчислить Вас не могут, если Вы не совершили дисциплинарного нарушения, потому что вы не завершили еще обучение, т.к. не получили общее образование, получение которого гарантируется государством и в которое включается и основное общее и среднее),

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как Исключить из совета дома одного участника, коьорый не выполняет работу и не устраивает других членов совета
Как Исключить из совета дома одного участника,коьорый не выполняет работу и не устраивает других членов совета. и включить на его место другого.
, вопрос №3982803, Галина, г. Вологда
Нотариат
Что делать есди подпесал довереность на сестру, а сестра переделола на мать все, как сделать сделать ьак что бы анулировать довереность, что бы маьь не продола квартиру и не остатся бомжом
что делать есди подпесал довереность на сестру , а сестра переделола на мать все , как сделать сделать ьак что бы анулировать довереность, что бы маьь не продола квартиру и не остатся бомжом
, вопрос №3982778, Арсентий, г. Екатеринбург
Семейное право
Одеть лыжи и догонять остальных или дожидать в раздевалке?
Ребёнок опоздал на урок физкультуры ,что он должен делать? Одеть лыжи и догонять остальных или дожидать в раздевалке? Учитель поставил двойку мотивируя тем что ребенок не надел лыжи и не догнал их. Прав ли учитель?
, вопрос №3982497, Клиент, г. Москва
Трудовое право
И за все время вахтеры не были ответственными, что вывозится с завода, так как они не видят документы и не делают ксерокс
Вахтер на проходной завода, сейчас администрация составляет документ о материальной ответственности вахтера. Но при этом есть ворота которые вахтер физически не может проконтролировать за смену. Днем они открыты. И за все время вахтеры не были ответственными , что вывозится с завода, так как они не видят документы и не делают ксерокс.
, вопрос №3981404, Оксана, г. Краснодар
Получение образования
Посоветуйте как правильнее поступить и вести диалог с администрацией школы?
Меня вызывают в школу по причине неуспеваемости дочери за 2 четверть по математике (обучается в 9 классе, предстоит сдача ОГЭ). Школа пугает, что не допустит до экзаменов. Дочь занимается с репетитором два года, но учительница (72 года) невзлюбила ее изначально и ставит двойки. Сам преподаватель очень плохо обьясняет, при решении новой темы сама допускает ошибки на доске, стирает и решает заново. репетиторы же говорят, что доча не настолько глупа что бы ставить двойки, безусловно проблемы есть, но не до такой степени ( на пятерку и не претендуем). Посоветуйте как правильнее поступить и вести диалог с администрацией школы? голова уже кругом идет
, вопрос №3981302, Леся, г. Самара
Дата обновления страницы 05.07.2017