До какого периода выдают справку для пенсии по потере кормильца?

Я поступаю на парикмахера на очную форму обучения, учитель сказала, что дадут мне справку о том, что я учусь очно, но в пенсионном фонде сказали, что за эту учебу пенсии уже не будет, это правильно ?

, Настя, г. Белово
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Настя, для более точного ответа на Ваш вопрос, необходимо понимать, где именно Вы собираетесь обучаться, и что представляет из себя Ваше обучение, т.е. какой документ Вы получите после окончания обучения. Если это не курсы переподготовки или дополнительное образование, а полноценное обучение с получением диплома установленного образца, то Вы сохраните право на получение данного пособия. Если нет, то пособие получать не будете.

ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца......

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность........ но не дольше чем до достижения ими возраста 23

ФЗ «Об образовании в РФ»

К основным образовательным программам относятся:
1) основные общеобразовательные программы — образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;
2) основные профессиональные образовательные программы:
а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;
б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Настя, добрый день, пенсия по потере кормильца выплачивается до достижения 23 летнего возраста при условии, что Вы обучаетесь в учебном учреждении на очной форме обучения. Очень важно, чтобы то учреждение, в котором Вы хотите обучаться на парикмахера, относилось к учебному учреждению и форма обучения была очной. Основанием для начисления пенсии по потере кормильца будет являться справка, выданная учебным учреждением. Если такая справка Вам будет выдана, то оснований для отказа в выплате указанной пенсии не должно иметься у ПФ РФ. Если Вам будет отказано в начислении пенсии, то обратитесь с жалобой к руководителю тер. отдела ПФ РФ в которое Вы обращались.