Каков штраф за ошибку в декларации, при расхождении суммы доходов?

добрый вечер

подавала декларацию за 2016 г.

оштблась в сумме доходов ,расхождение небольшое ,около 5 тыс

соответсветнно налог уплачен не полностью (6%)

какие штрафы грозят?

в каком размере?

, елизавета, г. Владимир
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 122 НК РФ;

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). Плюс налагается пеня на налогоплательщика по ст. 75 НК РФ.

Если вы самостоятельно заявите в ФНС об ошибке, то вас не должны оштрафовать. Для этого надо только подать уточненную налоговую декларация в порядке ст. 81 НК РФ.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

Обратитесь в ваш налоговый орган повторно.

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета.

1) На недоплаченную сумму будут начислены пени.

Пени рассчитываются в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора, которая равна 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ. В настоящий момент (с 19 июня 2017 года ставка рефинансирования = 9%.

 Пени рассчитываются по формуле:

Сумма пени = Сумма налогов, не уплаченная в срок х ставка рефинансирования (в период просрочки)/300 х Количество дней просрочки

Количество дней просрочки пени по налогам определяется со дня, следующего за сроком уплаты налога, и по день, предшествующий дню его уплаты (п. п. 3, 4 ст. 75 НК РФ, Письмо Минфина от 05.07.2016 № 03-02-07/2/39318).

То есть, сумма пени = 5000 х (0,09/300) х количество дней просрочки.

То есть, за каждый день просрочки Вы должны будете уплатить примерно 1,5 руб.

2) Статья 122 НК РФ предусматривает штраф в размере 20% от неуплаченной суммы, Но! если вы  после истечения срока подачи декларации и срока уплаты налога самостоятельно, опередив налоговую инспекцию, найти ошибку, уплатить недоимку и соответствующую ей пеню и после этого представить уточненную декларацию, то штрафа не будет.

Желаю удачи!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если вы сами обнаружили ошибку, доплатили налог и затем подали уточненную декларацию, то штраф не начисляется, только пени.

Если же ошибку обнаружила налоговая и вы подали уточненную декларацию, а затем уплатили налог, то штраф составит 20% от суммы неуплаченного налога.