Как быть, если отец не видел ребенка, а теперь требует?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я В РАЗВОДЕ С МУЖЕМ УЖЕ ВТОРОЙ ГОД, У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ, ОН НАС БРОСИЛ, КОГДА ВТОРОЙ РЕБЕНОК ТОЛЬКО РОДИЛСЯ, НЕ ВИДЕЛ ЕГО ДВА ГОДА, А ТЕПЕРЬ ЗВОНИТ И ГОВОРИТ, ЧТО ХОЧУ ВИДЕТЬ МЛАДШЕГО РЕБЕНКА, А СТАРШЕГО ЗАБРАТЬ С СОБОЙ В ОТПУСК, НО СТАРШИЙ ПРОТИВ, НЕ ХОЧЕТ, ПЛАЧЕТ И ГОВОРИТ ЧТО БОИТСЯ ПАПУ. ОН ПОДАЛ ИСК НА МЕНЯ В СУД. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. У МЛАДШЕГО РЕБЕНКА УЖЕ ЕСТЬ СВОЙ ПАПА, КОТОРОГО ОН ЛЮБИТ. ОН ЕГО ВОСПИТЫВАЕТ С ТРЕХ МЕСЯЦЕВ. А ТУТ ПРИДЕТ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ, Т.Е. "ЧУЖОЙ ДЯДЯ" И ЗАБЕРЕТ РЕБЕНКА.

, ТАТЬЯНА, г. Надым
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Татьяна.

Да, вы действительно не можете запрещать отцу видеться с ребенком. Но если выговорите, что он вас бросил и два года не появлялся, то в таком случае он не платил и алименты.

Вы можете оградить себя и детей подав в суд на лишение или ограничении родительских прав.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Жестко, но если вы считаете, что ваш бывший муж угрожает благополучию вашей семьи и детей — действуйте.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Надым

Алименты платит

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Татьяна добрый день! Уточните пожалуйста оплачивает он алименты или у него имеется задолженность?

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Надым

Алименты платит , задолженности нет

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

ТАТЬЯНА, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

ТАТЬЯНА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!