Как доказать, что после лишения прав я сдал водительское удостоверение?

Добрый день. Пошел на обмен водительского удостоверения, по истечению срока действия. Оказалось, что я с 2012 года числюсь в базе, как лишенный прав управления т/с. действительно в 2012 году на меня составляли 2протокола по 12.15 ч.4. по одному протоколу я суд выиграл, по 2му суд проиграл. По тому протоколу, где я суд проиграл,я сдал прова не по месту правонарушения, а по месту жительства. Сейчас на мне значится 2 протокола и РЭО отказываются обменивать мне права. при обращении в ГИБДД по месту жительства я просил дать справку, что я сдавал права, но мне отказали, так как прошло более 3 лет и этот а рхив не сохранился. Как быть?

, Максим, г. Саратов
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Максим!

Ситуация ваша интересна тем, что выдавать какой-либо документ, подтверждающий сдачу прав, в ГИБДД не обязаны, и никакая форма справки для этого не предусмотрена. Но выход есть — позаботиться о себе должен сам нарушитель. Для этого ему нужно не просто отдать права инспектору, а написать заявление, в котором отразить: что права сдаются самим водителем во исполнение решения суда; личные данные судьи, вынесшего решение; номер постановления, на основании которого произведено лишение прав; серию и номер своего гражданского паспорта. Таких заявлений должно быть два. Одно автовладелец оставляет у себя, и инспектор обязан сделать на этом заявлении отметку о сдаче прав.  Оставшийся у водителя экземпляр и будет подтверждением даты, когда произошла сдача водительского удостоверения при лишении. Такая бумага послужит страховкой на случай возможных спорных ситуаций.

Я так понимаю, у вас ничего нет. Ситуация печальная, но можно подумать.

Максим
Клиент, г. Саратов

Я предлагал написать такое заявление, но инспектора ГИБДД которым сдавал права отказались его подписывать, так как оно не предусмотрено регламентом. в Регламент его включили только в 2013 г. И архив сданных в.у. не сохранился, так как записи хранятся 3 года. Инспекторам я ссылался на ст. 31.9 КоАП РФ, так как они не проконтролировали исполнение законодательства , спишите по сроку истечения привлечения к административной ответсвенности