8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что после лишения прав я сдал водительское удостоверение?

Добрый день. Пошел на обмен водительского удостоверения, по истечению срока действия. Оказалось, что я с 2012 года числюсь в базе, как лишенный прав управления т/с. действительно в 2012 году на меня составляли 2протокола по 12.15 ч.4. по одному протоколу я суд выиграл, по 2му суд проиграл. По тому протоколу, где я суд проиграл,я сдал прова не по месту правонарушения, а по месту жительства. Сейчас на мне значится 2 протокола и РЭО отказываются обменивать мне права. при обращении в ГИБДД по месту жительства я просил дать справку, что я сдавал права, но мне отказали, так как прошло более 3 лет и этот а рхив не сохранился. Как быть?

Показать полностью
, Максим, г. Саратов
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Максим!

Ситуация ваша интересна тем, что выдавать какой-либо документ, подтверждающий сдачу прав, в ГИБДД не обязаны, и никакая форма справки для этого не предусмотрена. Но выход есть — позаботиться о себе должен сам нарушитель. Для этого ему нужно не просто отдать права инспектору, а написать заявление, в котором отразить: что права сдаются самим водителем во исполнение решения суда; личные данные судьи, вынесшего решение; номер постановления, на основании которого произведено лишение прав; серию и номер своего гражданского паспорта. Таких заявлений должно быть два. Одно автовладелец оставляет у себя, и инспектор обязан сделать на этом заявлении отметку о сдаче прав.  Оставшийся у водителя экземпляр и будет подтверждением даты, когда произошла сдача водительского удостоверения при лишении. Такая бумага послужит страховкой на случай возможных спорных ситуаций.

Я так понимаю, у вас ничего нет. Ситуация печальная, но можно подумать.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Саратов

Я предлагал написать такое заявление, но инспектора ГИБДД которым сдавал права отказались его подписывать, так как оно не предусмотрено регламентом. в Регламент его включили только в 2013 г. И архив сданных в.у. не сохранился, так как записи хранятся 3 года. Инспекторам я ссылался на ст. 31.9 КоАП РФ, так как они не проконтролировали исполнение законодательства , спишите по сроку истечения привлечения к административной ответсвенности

Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, мне 17 и я сделала на водительское удостоверение, если меня поймают сотрудники дпс, меня лишат прав досрочно?
здравствуйте,мне 17 и я сделала на водительское удостоверение,если меня поймают сотрудники дпс,меня лишат прав досрочно?
, вопрос №4090279, Мира, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017