Дарение приватизированного имущества без согласия супруги

Добрый вечер! Квартира приватизирована на папу. Может ли он подарить мне с братом доли в этой квартире без согласия супруги?

, Мария, г. Обнинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Приватизация — это безвозмездная сделка, то есть эта квартира не является СОВМЕСТНЫМ имуществом папы и его жены. А согласие требуется только при отчуждении СОВМЕСТНОГО имущества.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Мария!

Ваш папа может подарить вам доли в этойквартире без разрешения супруги, так как приватизация является безвозмездной сделкой. А безвозмездное получение имущества фаетически является даром, которое не имеет статуса совместно нажитого имущества. Единственное, на что может рассчитывать ваша мама- это на то, что она имеет право пожизненного проживания в этой квартире, и без ее согласия выписать ее будет нельзя.

Дарья Маврина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если квартира приватизирована только на Вашего отца, то он является собственником данной недвижимости, следовательно отец может подарить Вам и Вашему брату доли квартиры без согласия супруги.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Договор приватизация является безвозмездной сделкой. Эта квартира не является совместно нажитым  имуществом папы и его жены. А согласие необходимо лишь при отчуждении совместного имущества.