8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследования имущества

Здравствуйте! В браке отца с нашей матерью была приобретена квартира, мама умерла 10 лет назад. Отец вступил в новый брак. Он является собственником квартиры. Недавно умер отец. Последние годы они вместе с новой женой проживали в этой квартире (оба пенсионеры). Какие у нас с братом права на наследование этой квартиры?

В новом браке отцом были приобретены дачный участок и автомобиль оформленные на него? Будем ли мы здесь участвовать в наследстве?

Уточнение от клиента

Хотелось бы еще уточнить по квартире. В процессе совместно проживания отца и его второй жены был сделан ремонт (сантехника, стеклопакеты,двери, пол, потолки). В ходе совместного проживания работал только отец. Может ли здесь жена отца увеличить свою долю наследования до супружеской 1/2, а остальное на нас троих? Несколько лет назад жена отца получила наследство в незначительной сумме (около 100 000 руб) Если она скажет,что вложила эти средства в квартиру (что она не делала),может ли это повлиять на ее долю.

Еще хочу добавить,что у второй жены отца есть своя добрачная квартира большей площадью,

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Спасович
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Если на дачный участок и автомобиль не был оформлен брачный договор, то вы имеете право на это наследство тоже, если же был, то не имеете. На квартиру Вы также имеете право, квартира будет разделена на три части, так как она была приобретена не в браке с новой супругой Вашего отца. Дачный участок и машина будет делиться по другому, половина доли точно достанется жене, так как она приобретена в браке, вторую половину вы будете делить между новой женой, братом и Вами.

1
0
1
0

Также главное, чтобы на новую жену, Ваш отец не оформил завещания.

1
0
1
0

Не смотря на то, что дачный участок и автомобиль оформлен на отца — это имущество приобретено в браке, а значит не смотря на то, что собственником значится Ваш отец, жена в любом случае является собственником 50 % этого имущества. (При условии что нет брачного договора по которому все принадлежит отцу).

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Квартира поровну между наследниками первой очереди, то есть супруга отца, вы и брат.

При этом, полагаю, что после смерти мамы квартира была оформлена на отца и вам в ней доли не выделялись ( наследство от мамы).

Все остальное имущество 50 процентов жене папы, а вторая между вами.

1
0
1
0
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть — вы, ваш брат и жена отца. Что касается долей, то они будут такими: квартира по 1/3.

Дачный участок и автомобиль — половина принадлежит жене, как совместное имущество, а вторая половина поделится на вас троих.

Как-то так.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2017