Сколько раз банк может подавать в суд?

Добрый день. У нас с женой большой долг в Сбербанке. Мы брали его еще 2008 году. Большую часть выплатили. Но в 2009 я сломал ногу и долго был без работы. Банк наши основания не принял и принялся активно накручивать проценты. В итоге за год сумма выросла в туже сумму, что и брали. Мы отказались платить. Начиная с 2010 Сбербанк ежегодно подает в суд на нас и ежегодно (через год) Судебные приставы списывают этот долг по ст. 46 ч. 1 п. 3. И вот в начале этого года его опять списали, а неделю назад на сайте судебных вновь новое исполнительное производство и опять всё по новой. Вопрос: а сколько раз и в течении какого времени банк может подавать в суд? Это законно вообще, если прошло уже более 8 лет с даты последнего платежа? Подавать на банкротство не хотим, но и это уже надоело.

, Роман, г. Москва
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман! Очевидно речь идет о взыскании с Вас процентов за пользование займом. Эти проценты начисляются на основную сумму займа. Проценты начисляются независимо от истечения срока исковой давности. Банк действительно имеет право взыскивать их частями в судебном порядке. Например, в этом году взыскали проценты за 2016ый год, а вследующем взыщут на 2017ый год.

К сожалению, остановить это нет возможности, пока банк не обратиться в суд с требованием о взыскании основной суммы долга.

Роман
Клиент, г. Москва

нет, слава Богу они накрутили процентов на 690 тысяч и уже 8 лет именно эту сумму и требуют вернуть. Ни больше не меньше. Просто я хочу понять - это навсегда или все-таки по истечении какого то времени они вообще не в праве с нас что то требовать?

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Роман, добрый вечер.

Банк подал в суд один раз, если у вас одна задолженность, суд вынес решение о взыскании с вас долга, судебный приказ направил истцу, истец подал заявление в ФССП, они возбудили исполнительное производство. Проверив вас на предмет платежеспособности пристав принял решение о прекращении ИП и вернул исполнительный лист банку, банк в свою очередь вновь пишет заявление о возбуждении ИП и так по кругу. Срок предъявления исполнительного листа 3 года с момента его получения истцом.

Статья 46.Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Роман
Клиент, г. Москва

т.е это будет длиться бесконечно?

Роман

К сожалению, да.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав не вправе возобновить ИП, если с момента прекращения ИП по ст. 46 п. 1 пп.3 Закона об исполнительном производстве пройдет три года.