Можно ли перевестись в МВД из ФСИН?

Здравствуйте. Я собираюсь поступать на службу ФСИН(младший инспектор), по контракту я должна отслужить минимум 5 лет, в отделе кадров сказали, что если я отслужу меньше года, то в дальнейшем уже не смогу работать ни в одной гос. структуре.

Подскажите, если я отслужу например 3 года и уйду, то в дальнейшем будут проблемы с поступлением на службу в другие органы(интересует МВД)? И вообще возможно ли уйти раньше 5 лет?

Если я отслужу этот минимум 5 лет, то в дальнейшем я смогу перевестись в МВД или это нужно уходить из ФСИН и тогда уже ждать вакансии в полиции? И будет ли в МВД иметь какое-то значение такой опыт работы?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у вас контракт срочный, с оговоренным сроком, то уйти раньше оговоренного срока можно, но тогда возникнут проблемы с поступлением в МВД. Если отслужите по контракту все 5 лет, то надо будет увольняться и устраиваться в МВД заново, потому как на практике переводы почти не реальны. Они есть только в теории.
Опыт работы в ФСИН поможет мало. Потому как работа разная и между собой пересекается мало. Разве что вам поможет накопленный опыт общения с осуждёнными, для работы в МВД, а также выслуга лет, т.к. выслуга в ФСИН будет учитываться в дальнейшем для начисления надбавки за выслугу лет а также исчисления пенсионного стажа.