Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Лишение водительских прав при управлении ТС в нетрезвом виде

должны ли присутствовать понятые в момент продувания?

Лишение водительских прав при управлении ТС в нетрезвом виде

04 Июля 2017, 15:55, вопрос №1686586
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Николай
    г. Липецк
    • 398ответов
    • 125отзывов

    ​Состояние опьянения не позволяет субъекту объективно оценивать значение своих действий и руководить ими. Управление транспортным средством в состоянии опьянения создает повышенную опасность реализации угроз жизни и здоровью человека, в том числе самого нарушителя, а также иным охраняемым законом интересам. В этой связи в качестве объекта правонарушений, закрепленных настоящей статьей, выступают общественные отношения по обеспечению безопасности дорожного движения и безопасной эксплуатации транспортных средств.Источник: http://stkoaprf.ru/12-8

    Соответственно понятые присутствовать должны.​

    04 Июля 2017, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий. В соответствии с п. 4 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016), освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится в присутствии 2 понятых.

    ​​

    04 Июля 2017, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Советск
    Общаться в чате

    Добрый день! обязательно должны присутствовать понятые​ с момента отстранения от управления транспортным средством, до момента окончания процедуры идентификации состояния алкогольного опьянения. Понятые так же должны поставить свои подписи в протоколе отстранения от управления транспортного средства и на квитанции с показаниями алкотестера, ну и соответственно во всех последующих документах, где это необходимо. 

    04 Июля 2017, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Святослав
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если офицер отказывает вам в праве на оформление протокола в присутствии независимых свидетелей. Соглашайтесь, ведь это способ развалить дело в предстоящем суде или вообще не довести его до этой инстанции. ​​

    04 Июля 2017, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Святослав
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если офицер отказывает вам в праве на оформление протокола в присутствии независимых свидетелей. Соглашайтесь, ведь это способ развалить дело в предстоящем суде или вообще не довести его до этой инстанции. ​​

    04 Июля 2017, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    г. Москва
    Общаться в чате

    Возможно составление протокола без присутствия понятых, но с обязательным фиксированием видеозаписи происходящего. 

    Статья 26.2 КоАП относит к доказательствами по делу любые фактические данные, которые могут помочь установить наличие или отсутствие события правонарушения, а также виновность в нем привлекаемого к ответственности водителя.

    Эти данные устанавливаются протоколом, объяснениями автовладельца, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств и вещественными доказательствами.

    05 Октября 2018, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.