Срок исковой давности по судебным приказам о задолженности

Добрый день. Вчера поступил звонок на телефон о том что есть приказ от 2013г. о задолженности за воду. Не истек ли срок его исковой давности? Могу ли я игнорировать такие звонки? или всё таки нужно заплатить?

, Екатерина, г. Кострома
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Екатерина, если судебный приказ не был предъявлен ко взысканию, то срок предъявления его к исполнению истек.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Юрий Публиков
Юрист, г. Казань

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Если приказ реально существует, то должно быть возбуждено исполнительное производство, о котором вас должны были известить путем направления постановления о возбуждении исполнительного производства. Если Вас таким образом не извещали, то и волноваться пока не о чем.

Татьяна Грабовская
Юрист

Здравствуйте, поступил звонок от судебных приставов?! Если он был предъявлен на исполнение в отдел судебных приставов, то его нужно исполнять.

Екатерина
Клиент, г. Кострома

Звонок поступил не от судебных приставов, а от сотрудника водоканала

Екатерина
Клиент, г. Кострома

Звонок поступил не от судебных приставов, а от сотрудника водоканала.