Как получить гражданство РФ, если ребенок и гражданская жена граждане РФ?

Здравствуйте! Мой муж (гражданский) гражданин Узбекистана в России живёт уже 9 лет, у нас есть ребёнок, последний раз муж был в Узбекистане 2015 г.апреле. Хотели бы задать у Вас вопрос, как ему получить гражданство РФ в упрощённом виде?

, Евгения, г. Новосибирск
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Евгения! Существуют требования, которые должен выполнить заявитель для получения гражданства РФ в упрощенном порядке

1. Постоянное проживание на территории России иностранным гражданином или лицом без гражданства, т. е. иметь вид на жительство в РФ.

Исключение: данное требование не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами России и обращающихся, при наличии законных оснований для этого, с заявлением о приеме гражданства в упрощенном порядке в российские дипломатические или консульские учреждения за пределами страны.

2. Регистрация по месту жительства (постоянную регистрацию) – в случаях, если заявление о приеме гражданства в упрощенном порядке подается на территории России.

3. Законный источник средств к существованию.

4. Обратиться по вопросу отказа от имеющегося иностранного гражданства.

5. Владение русским языком, достаточным для общения как в устной, так и в письменной форме.

Исключение: данное требование не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся инвалидами первой группы, недееспособными, а так же на мужчин, достигших 65-летнего возраста и на женщин, достигших 60-летнего возраста.

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке необходимо:

1. Наличие жизненных обстоятельств, которые дают ему право на, своего рода, «льготное» получение гражданства РФ.

2. Заявление о приеме в гражданство России в упрощенном порядке может быть подано в структурное подразделение территориального органа Главного управления по делам миграции МВД России, т. е. на территории России. Срок принятия решения до 6 месяцев.

3. Подготовить пакет документов.

4. Оформить временную регистрацию и прожить по ней не менее 1 года.