Оформление ребенка в детский сад с пропиской в другом городе

Здравствуйте! Ребенка оформляю в детский сад в Ростове-на-Дону по месту жительства, а прописан ребенок в Ростовской области, г. Таганроге... В отделе образования сказали, что без временной прописки не возьмут. Законно ли это? Спасибо!

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться Порядком приема на дошкольное обучение.

В соответствии с:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 апреля 2014 г. N 293

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).Образовательная организация может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Для приема в образовательную организацию:

а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

11. Требование представления иных документов для приема детей в образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается.

Таким образом, мы видим, что приказ дает право требовать администрации дошкольного учреждения справку с места пребывания ребенка. Что они, собственно и делают, в своих интересах. Пункт 11 приказа предусматривает, что требовать иных документов для приема детей в детский сад недопустимо. В данном случае администрация детского сада требует документ, который имеет право требовать.

Так же, видно, что помимо справки о месте пребывания, Вы можете предоставить иной документ, содержащий сведения о месте пребывания ребенка. К таковым можно отнести, например договор найма жилья. Либо если Вы проживаете с родственниками, то отметка о регистрации в их паспортах в Ростове-на-Дону так же может свидетельствовать о месте пребывания ребенка.

Могу Вам посоветовать обратиться в администрацию детского сада еще раз и предоставить какой-нибудь документ, свидетельствующий о проживании ребенка в Ростове-на-Дону. Возможно Вам пойдут навстречу.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день, уважаемая Татьяна! В соответствии с п. 2.9.2.  Постановления  администрации города Ростова-на-Дону от 30 мая 2016 года №666 «Об утверждении административного регламента № АР-096-14-Т муниципальной услуги „Прием заявлений, постановка на учет для зачисления детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)“, „Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
несоответствие сведений, указанных в заявлении, документам, представленным заявителем;
отсутствие у заявителя регистрации по месту жительства или по месту пребывания в городе Ростове-на-Дону или документа, содержащего сведения о регистрации по месту жительства или по месту пребывания в городе Ростове-на-Дону“.
Однако в силу ст. 43 Конституции РФ, в п. 2 которой указано о том, что гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Поэтому, в случае отказа в приёме в детский сад ввиду отсутствия регистрации (прописки) родители имеют право обратиться в прокуратуру или суд (и важно учитывать, что согласно п. 3) ст. 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) „О Конституционном Суде Российской Федерации“, в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле).