8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление ребенка в детский сад с пропиской в другом городе

Здравствуйте! Ребенка оформляю в детский сад в Ростове-на-Дону по месту жительства, а прописан ребенок в Ростовской области, г. Таганроге... В отделе образования сказали, что без временной прописки не возьмут. Законно ли это? Спасибо!

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться Порядком приема на дошкольное обучение.

В соответствии с:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 апреля 2014 г. N 293

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).Образовательная организация может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Для приема в образовательную организацию:


а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;


б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

11. Требование представления иных документов для приема детей в образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается.

Таким образом, мы видим, что приказ дает право требовать администрации дошкольного учреждения справку с места пребывания ребенка. Что они, собственно и делают, в своих интересах. Пункт 11 приказа предусматривает, что требовать иных документов для приема детей в детский сад недопустимо. В данном случае администрация детского сада требует документ, который имеет право требовать.

Так же, видно, что помимо справки о месте пребывания, Вы можете предоставить иной документ, содержащий сведения о месте пребывания ребенка. К таковым можно отнести, например договор найма жилья. Либо если Вы проживаете с родственниками, то отметка о регистрации в их паспортах в Ростове-на-Дону так же может свидетельствовать о месте пребывания ребенка.

Могу Вам посоветовать обратиться в администрацию детского сада еще раз и предоставить какой-нибудь документ, свидетельствующий о проживании ребенка в Ростове-на-Дону. Возможно Вам пойдут навстречу.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

0
0
0
0
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день, уважаемая Татьяна! В соответствии с п. 2.9.2.  Постановления  администрации города Ростова-на-Дону от 30 мая 2016 года №666 «Об утверждении административного регламента № АР-096-14-Т муниципальной услуги „Прием заявлений, постановка на учет для зачисления детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)“, „Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
несоответствие сведений, указанных в заявлении, документам, представленным заявителем;
отсутствие у заявителя регистрации по месту жительства или по месту пребывания в городе Ростове-на-Дону или документа, содержащего сведения о регистрации по месту жительства или по месту пребывания в городе Ростове-на-Дону“.
Однако в силу ст. 43 Конституции РФ, в п. 2 которой указано о том, что гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Поэтому, в случае отказа в приёме в детский сад ввиду отсутствия регистрации (прописки) родители имеют право обратиться в прокуратуру или суд (и важно учитывать, что согласно п. 3) ст. 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) „О Конституционном Суде Российской Федерации“, в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что надо соблюдать или сделать чтоб прописка осталась
Просисано в не приватезированной квартире несколько человек в том чесле и я. А проживаю не по праписки в связи работы в другом городе. Жильцы хотят меня выписать и приватезировать квартиру на себя. Вопрос, можно ли сделатл так чтобы меня не выписали с квартиры по прописке? Что надо соблюдать или сделать чтоб прописка осталась.
, вопрос №3967803, Вадим, г. Тюмень
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, какие льготы положены ветерану боевых действий и его детям в Забайкальском крае?
Здравствуйте! Подскажите, какие льготы положены ветерану боевых действий и его детям в Забайкальском крае? И имеют ли право дети на бесплатное питание в детском саду и в школе.
, вопрос №3967777, Александр, г. Чита
Уголовное право
Здравствуйте могу ли я подать заявление о мошенничестве которое было совершенно в другом городе я проживаю
Здравствуйте могу ли я подать заявление о мошенничестве которое было совершенно в другом городе я проживаю 300 км от него.Оплотил товар и мне не хотят его отдовать и возвращать деньги...Ездить 300 км у меня нет возможности Чек и переписка с продавцом имеется.
, вопрос №3967395, Скориков Антон Сергеевич, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
На данный момент он находится в сизо в другом городе и я также никаких связей с ним не имею У меня есть другой
Здравствуйте,хочу лешить отца своего ребенка родительских прав,так как мы не живем вместе,с того времени,когда ребенку было 2 месяца,в воспитание он не помогал вообще,финансовой помощи тоже не было. На данный момент он находится в сизо в другом городе и я также никаких связей с ним не имею У меня есть другой мужчина и мы хотим заключить брак,а также чтобы моя дочь была записана на него,чтобы он был полноценным отцом Подскажите какова вероятность того,что биологического отца лишат родительских прав и будет ли больше шансов,если я буду состоять в браке?
, вопрос №3966904, Владислава, г. Кемерово
Доверенности нотариуса
Мне нужно оформить договор дарения моей доли в квартире, но я нахожусь в другом городе
Мне нужно оформить договор дарения моей доли в квартире, но я нахожусь в другом городе. Как это сделать
, вопрос №3966193, Иван, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 04.07.2017