8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отвечает ли жена за долг мужа своим личным банковским вкладом?

Муж-должник по кредитам в нескольких МФО.У меня самой 2 кредита в сбербанке, которые я плачу исправно и вовремя. Имею личный вклад в сбербанке. Могут ли наложить взыскание в связи с его долгами на мой вклад?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий ЧернобавскийЭксперт
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

должник отвечает самостоятельно, но кредитор вправе требовать выдела супружеской доли. с Вас что-то потребовать могут только, если докажут что средства потрачены на нужды семьи.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

1
0
1
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если в отношении вашего супруга вынесут судебный приказ или Решение суда о взыскании задолженности, то судебный пристав сможет арестовать счета и обратить взыскание на денежные средства, которые там находятся, только непосредственно вашего супруга. Обратить взыскание можно  на совместно нажитое с супругом имущество, из которого сначала нужно выделить 1/2 доли в судебном порядке, и заявить требование об обращении взыскания и реализации с торгов. Чисто технически, если ФССП узнает сведения о вашем счете, такое возможно, но указанные сведения они от банка получить не смогут, т.к. вы не являетесь должником и в свободном доступе сведений о счетах клиентов нет. Мало вероятно, что они доберутся до вашего счета.

1
0
1
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если у вас нет брачного договора, то имущество нажитое супругами во время брака их совместная собственность, вклады тоже, независимо от того на кого они оформлены. При невозможности погашать долг по кредитам и возникновении задолженности, кредиторы обратятся в суд, суд вынесет решение и выдаст исполнительный лист. Который кредитор может отправить непосредственно в банк где у мужа открыт счет, если точно знают, что сумма удовлетворить взыскиваемой, но скорее всего направят в службу судебных приставов, для возбуждения исполнительного производства. При недостаточности имущества мужа, кредитор может обратится в суд, о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе. Без решения суда о разделе имущества, взыскание с Ваших вкладов по долгам супруга не возможно.     

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я забрать телефон своего парня после суда так как его департируют
Могу ли я забрать телефон своего парня после суда так как его департируют
, вопрос №3039551, Светлана, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Возврат долга от должника
Здравствуйте. В июле 2020 г мною(по совету знакомого) для выполнения небольших ремонтных работ в доме(монтаж потолка в туалетной комнате),был «нанят» ранее незнакомый мне работник.Договор с ним составлен не был,но им была написанна расписка о получении от меня денежной суммы в размере 8500 р. Как оплату за работу,которую он обязуется выполнить(монтаж потолков),расписка нотариально не оформленна,написанна просто его рукой,где указанны его фИО,дата рождения,число написания данной распики.Денежные средства в размере 8500 р были переведенны мною на его банковскую карту.С июля 2020 г больше я о нем не слышала,сначала он отвечал на телефонные звонки,потом в смс объяснял что он занят,далее просто постоянно был недоступен.На данный момент,спустя 8 месяцев,мною было поданно заявление в полицию на данного субъекта с целью вернуть долг.Полицию заявление приняла,сказала решать все «полюбовно»,объяснили мне позвонить моему»должнику»,что и было мною сделанно в присутствии полицейского.Должник пообещал(устно) вернуть мне денежные средства в течении 10 дней..прошло уже 15 дней,денег возвращенно не было.В полиции утверждают,что их работа на этом законченна..Что мне делать дальше,скажите пожалуйста?Понимаю,что сумма денежная маленькая,но это мои деньги.Какие мои действия дальше?Может с полиции надо брать какие то справки и идти в суд?
, вопрос №3039772, Татьяна, г. Хабаровск
Пенсии и пособия
Может ли жена выйти на декрет с гос работы мужа
Может ли жена выйти на декрет с гос работы мужа
, вопрос №3039999, мурад, г. Москва
989 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как переоформить квартиру на жену, если она залогодержатель квартиры, а квартира под арестами?
Ситуация. Есть квартира, купленная на имя мужа. Цена 12 млн руб. В момент покупки были в браке. Далее муж, с согласия жены заложил квартиру под банковский кредит для бизнеса в размере 8 млн руб. Муж обязательства не выполнил и банк обратился с иском о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога. Жена выкупила долг мужа у банка за 3,5 млн руб. и в настоящий момент является залогодержателем по этой квартире. Неисполненные обязательства мужа разным кредиторам в настоящий момент составляют более 100 млн рублей и перспектив погашения нет. Рег. действия с квартирой запрещены. Задачи. Выбрать способ и прописать процедуру передачи права собственности на квартиру жене. При этом в итоге муж не должен иметь долю в квартире на правах супруга. То есть сначала выбрать оптимальный способ – купля-продажа, дарение, отступное. Важно избежать негативных последствий для жены в виде налогообложения. Так как жена по закону является долевым собственником совместно нажитого имущества, то нужно понимание что отчуждать от мужа – квартиру или долю. После выбора способа нужно получить понимание процедуры, так как рег. действия по квартире запрещены и это придется как-то оспаривать.
, вопрос №3040097, VLADIMIR, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Могу ли я выписать мужа с квартиры купленной на материнский капитал?
Могу ли я выписать мужа с квартиры купленной на материнский капитал?
, вопрос №3040487, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.07.2017