Может ли ФАС по жалобе отменить аукцион, если в извещении один товар, а в документации другой?

В извещение поставка одного товара, а в документации (ТЗ и Форма2) совсем другое. Мржет ли ФАС по жалобе отменить аукцион

, Илья, г. Москва
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Илья

если заказ размещен по 44-фз, то да, такое возможно. обжалуются в данном случае  положения документации. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок (п.3. ст. 105 ФЗ № 44-ФЗ)

кроме того,

п6. ст 65 устанавливает, что Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.