8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли через суд исправить свою кредитную историю?

Здравствуйте. Мы с мужем решили строить баню и так как собственных средств нам не хватило, решили взять кредит. НО НЕ В ОДНОМ БАНКЕ МНЕ НЕ ДАЛИ КРЕДИТ НАЛИЧНЫМИ! Я решила посмотреть свою кредитную историю, и узнала что у меня она на 3-. Я в 2005 году брала кредит в банке "Русский стандарт", в то время у нас в семье случилось непредвиденное обстоятельство, и я накопила долг. В том же году я его полностью погасила одной суммой 20800 ( оригинальный чек С тех пор меня ни кто не беспокоил, я считала что мой кредит закрыт. В 2008 году я опять оформила кредит в "Хоум кредит" со сроком на 10 мес. С первым платежом в мае, а с последним в феврале. С лучшими намерениями я начала платить не в мае, а в апреле, и соответственно у меня последний платеж не в феврале, а в январе. Мне банк начал звонить и требовать последние 2 платежа. Я все заплатила во время, у меня на руках да сих пор все 10 квитанций. В июне 2017 года я звонила в "Хоум кредит", объяснила еще раз все ситуацию, мне сказали что бы я 10 июля 2017 года выслала им по эл. почте копии всех квитанций. После этого "Хоум кредита" у меня еще были 5 кредитов, все их я оплатила исправно. На данный момент у меня есть еще 1 кредит действующий, который я тоже плачу исправно, без нарушений. После того, как мне отказали в банках с наличными, я выяснила что у меня плохая кред. история. Неужели это 2 банка- Русский стандарт и Хоум кредит 10 летней давности так влияют на мою историю? Ну тогда мне бы не дали этих 5 кредитов. Я решила через суд исправить свою кредитную историю, я считаю что я, выплатив 5 кредитов, доказала, что я добросовестный клиент. Скажите, мне, пожалуйста, возможно ли через суд исправить свою кредитную историю? Я уже получила из 5 банков выписки по графику с указанием сумм поступления, что доказывает, что я все платила во время и ни чего этим банкам не должна. посоветуйте, мне, пожалуйста, как мне поступить лучше, что бы исправить свою кредитную историю. И влияют ли 2 кредита 2005 и 2008 года на историю или у этих кредитов есть срок давности. Спасибо.

04 июля 2017, 11:08, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия. Кредитная история хранится 10 лет, если к ней не обращаются. Просроченные долги по кредитам безусловно влияют на решение банка о выдаче нового займа. Топовые банки не согласятся закредитовать такого заемщика. Остается только обращение в банки «попроще», под более высокий процент, или рассмотреть вариант кредитования под залог.

Исправить кредитную историю в суде можно, но не в вашем случае. Обычно исправление возможно, если информация в БКИ ошибочная и это можно подтвердить.

06 июля 2017, 04:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как изменить свою кредитную историю?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как можно исправить свою кредитную историю если в банках данных указаны не достоверные данные о регистрации по месту жительства ( частично), годом рождения, имени. Спасибо?
06 мая 2020, 07:28, вопрос №2764247, анастасия, г. Мурманск
1 ответ
Кредитование
Хочу исправить свою кредитную историю
Брал кредитную карту в 2012 году. Спустя год или два не смог вернуть деньги. Приходили разные смс, звонили всем родственникам, в итоге спустя примерно 5 лет , банк подал в суд на меня. Судя по всему меня признали не платёжеспособным(не точно) и после этого звонки и так далее прекратились. Вообщем щас хочу исправить свою кредитную историю, так как считаю кредиты неотъемлемая часть нынешней жизни. Работаю оффициально , вся зарплата белая, но кредиты мне не хотят одобрять.
12 марта 2020, 05:52, вопрос №2711018, борис, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Могу ли я заставить банк исправить мою кредитную историю, испорченную не по моей вине?
Здравствуйте. Осенью 2012 года я взял кредит в банке ВТБ 24. Ежемесячные платежи вносил вовремя. Но весной 2013 года я, по навету, оказался под следствием по ст.282 УК РФ. Поэтому служба Росфинмониторинга заблокировала любые мои финансовые операции, а также банковские карты, и внесла меня в так называемый "Список террористов". Соответственно, я потерял возможность платить кредит. Прихожу в банк, протягиваю деньги в кассу, а мне говорят: - нет, не можем принять, вы в стоп-листе, финансовые операции с вами запрещены. Я даже не мог самостоятельно за квартиру заплатить - не принимали платёж ни в одном банке. Соответственно, банк ВТБ 24 внёс меня в список недобросовестных плательщиков и начал начислять мне пени и штрафы за просроченные платежи по кредиту. Следствие по моему делу тянулось полтора года, и наконец в самом начале 2014 года суд полностью меня оправдал за отсутствием состава преступления. Мне была выплачена компенсация за моральный ущерб 30.000 рублей и принесены извинения, также меня удалили из "Списка террористов". После этого я явился в банк ВТБ 24 и попытался договориться с ними о реструктуризации моего кредитного долга. Я хотел, чтобы они продлили срок кредита на тот срок, когда я не мог (по независящим от меня причинам) платить взносы, и чтобы сумма кредита и ежемесячных платежей оставалась такой же, как в кредитном договоре. Естественно, пени и штрафы они тоже бы аннулировали, и исправили мою кредитную историю и кредитный рейтинг. Потому что я-то хотел платить кредитные взносы, а вот Росфинмониторинг мне не давал это делать. Хотя на самом деле я был ни в чём не виновен. Копия заявления в банк об этом у меня сохранилась. Но оказалось, что банк ВТБ 24 за это время уже перепродал мою задолженность каким-то коллекторам, даже не знаю каким. Они приставали ко мне по телефону больше года, но я не хотел платить им штрафы и пени. А потом я вообще поменял номер телефона, и от меня отстали. Сейчас трёхлетний срок давности по этому кредиту уже истёк. Но моя кредитная история осталась испорченной, и кредитный рейтинг низким. В настоящее время у меня может возникнуть потребность в кредите. Но мне его не дадут - банк ВТБ 24 не исправил мою кредитную историю, судя по тому, что уже несколько раз отказали в магазинах в рассрочке. Прошу вашего совета: могу ли я по суду заставить банк ВТБ 24 исправить мою кредитную историю и кредитный рейтинг, и как это лучше сделать? Благодарю за внимание.
06 февраля 2019, 12:13, вопрос №2251011, Александр, г. Кострома
1 ответ
Кредитование
Как взять кредит с плохой кредитной историей или как исправить свою кредитную историю?
Доброй ночи! Меня зовут Влад!Мне 24 года!Такая вот проблема-очень срочно нужны деньги (120 тыс. руб. на личные цели),хотел взять кредит,но во всех банках отказ,т.к. 4 года назад был кредит(в Хоум Кредит,брал бытовую технику)...с долгосрочными задержками..!Кредит в итоге погасил полностью,но теперь на мне весит клеймо недобросовесного клиента банков,плохая кредитная история..Работаю оициально,безперерывно в одной и той же организации почти 2 года!С радость взял бы кредит даже под залог чего-то,но официально на мне нечего не зарегистрировано..!Хотелось бы узнать как я могу взять кредит, и могу ли вообще? Или как можно хотя бы исправить свою кредитную историю? С Уважением, Влад!
29 ноября 2015, 01:04, вопрос №1054934, Владислав, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Кредитование
Как можно исправить свою кредитную историю?
Добрый вечер, подруге отказали в кредите из-за плохой кредитной истории. Интернет кишит конторами, которые якобы исправляют плохую кредитную историю, заверяя нас, что все законно. Скажите,пожалуйста, правда ли , что исправить кредитную историю можно ? Если да, то какими законными путями? Спасибо.
27 ноября 2015, 17:20, вопрос №1054016, Афина, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2017