Кому достанется в наследство приватизированная квартира?

у моей матери с отчимом приватизирована квартира . Унаследована друг на друга . К кому перейдет квартира в случае смерти обоих .Я единственная дочь ; у отчима ближайшие родственники брат и племянники ?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Кому достанется в наследство приватизированная квартира? у моей матери с отчимом приватизирована квартира. Унаследована друг на друга. К кому перейдет квартира в случае смерти обоих.Я единственная дочь; у отчима ближайшие родственники брат и племянники ?

ольга

Что значит «Унаследована друг на друга»? они друг на друга завещание составили?

если да, то в случае смерти одного, квартира перейдет в собственности другого по этому завещанию.

А в случае смерти второго пережившего супруга, квартира перейдет к его наследникам в порядке очередности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Соответственно если собственником будет Ваша мама, то квартира перейдет к Вам. Если Ваш отчим, то к его брату (наследник второй очереди).

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо , значит если отчим переживет мать , то все перейдет к его племянникам , в случае отказа от квартиры родным братом ? и я ни чего в этом случае не получу!?

спасибо, значит если отчим переживет мать, то все перейдет к его племянникам, в случае отказа от квартиры родным братом? и я ни чего в этом случае не получу!?

ольга

Если он на Вас завещание не оставит, то не получите, ибо есть наследники предшествующей очереди