Как спустя несколько месяцев оформить взыскание алиментов по решению суда?

Здравствуйте,я подавала на выплату элиментов на отца ребенка 2 ноября того года.Решения суда на руках но мне ни кто не сказал что это решение нужно отвести судебным приставам.....Можно ли сейчас их отвести?

, Анна, г. Ставрополь
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна!

Согласно Закону об исполнительном производстве исполнительными документами (на основании которых ФССП возбуждают исполнительное производство) являются в частности исполнительный лист или судебный приказ.

Если у Вас на руках судебный приказ, то Вы можете обратиться с ним и заявлением в ФССП.

Если же у вас Решение суда, то необходимо написать в суд заявление о выдаче исполнительного листа и направлении его на исполнение в ФССП.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Можно. Исполнительный лист либо судебный приказ можно подать с ССП в течение трех лет с момента вступления в силу судебного акта.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в канцелярию суда, где вынесено решение и поставить отметку о вступлении решения в силу. Если вы исполнительного листа не получали, то нужно написать заявление, о выдаче исполнительного листа на основани вступления решения суда в силу. После получения исполнительного листа срок для предъявления 3 года.