8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать встречное заявление о ложном обвинении, если подано заявление о клевете?

Здравствуйте! Бывшая коллега написала на меня заявление в полицию за клевету.... не разобравшись! Могу ли я подать встречную жалобу за ложные обвинения? Не хочу оставлять это дело просто так! Ущемлено моё достоинство и прочее.

, АЛЛА, г. Нижний Новгород
Александр Новосёлов
Александр Новосёлов
Юрист, г. Советск

Здравствуйте, В данной ситуации, если указанные в заявлении на Вас факты не подтверждаются и заявление было написано лично на Вас, то вы вправе обратиться со встречным заявлением о привлечении заявителя по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, но при этом сотрудникам, которые будут проводить проверку нужно будет доказать именно заведомость ложных сведений, т.е. заявитель при написании заявления о клевете должен знать о ложности указываемой информации и понимать это. Если заявитель был введен в заблуждение и при подаче заявления действительно думал что пишет правду (это должно быть подтверждено), то в его действиях признаков состава преступления по ст. 306 УК РФ не усматривается, и привлечен он не будет.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, можете.  

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
 

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Алла. Вам следует дождаться решения по заявлению бывшей коллеги. Как только будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и если не будет принято решение по заведомо ложному доносу о совершении преступления Вы сами можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ о заведомо ложном доносе о совершении преступления, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

1
0
1
0

Если Вы сразу напишите заявление по ст. 306 УК РФ, то получите отказ в возбуждении уголовного дела. Заведомость ложного доноса можно установить лишь получив решение по заявлению. А если по заявлению уголовное дело возбудят? То уже ни о каком заведомо ложном доносе и речи идти не будет.

По тем же причинам и исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда стоит подавать только после принятия решения по заявлению кляузника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
На меня он подал по месту моего жительства, а что делать мне?
Добрый день. Сегодня от бывшего мужа пришло исковое заявление в суд (копия) по уменьшению размера выплаты алиментов. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать встречный иск уже сейчас или лучше прийти с ним в суд? Мы живем с ним в разных округах. Если подавать сейчас, то в какой суд? На меня он подал по месту моего жительства, а что делать мне?
, вопрос №3921164, Анастасия Серова, г. Архангельск
Семейное право
Можно ли отозвать исковое заявление на алименты после решения суда?
Добрый день. Можно ли отозвать исковое заявление на алименты после решения суда?
, вопрос №3920960, Елена, г. Новочебоксарск
Нотариат
Можно ли поставить апостиль на свидетельство ссср, если да, то где?
День добрый! Я гражданин РФ, свидетельство о рождении ссср образца ,рожден на территории Грузии. 1983 год,собираю документы на гражданство Турции, просят апостиль на свидетельство о рождении. Можно ли поставить апостиль на свидетельство ссср ,если да,то где? Если нет,то что делать?
, вопрос №3920804, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Можно ли муж купить квартиру в ипотеку если жена имеет квартиру как сирота по соц найму
Можно ли муж купить квартиру в ипотеку если жена имеет квартиру как сирота по соц найму. Не отберуттли ее у нее
, вопрос №3920120, Марина, г. Уфа
Материнский капитал
Как можно поступить в этой ситуации?
Добрый день. Была квартира в ипотеке, на погашение ипотеки взяли материнский капитал. Потом выделили доли детям (по 2/125 каждому, детей у нас двое). Сейчас взяли в ипотеку новую квартиру, существенно больше. Но опека не даст теперь разрешение на продажу старой квартиры, говорят, нужно купить новую квартиру на замену. Но нам две не нужно, старую хотим продать, чтобы ремонт в новой сделать. Вроде, в законе об опеке есть условие, что доли детей от продажи квартиры мы внесем на специальный счет. Это бы нас устроило, доли-то маленькие. Сходил на консультацию в опеку, они сказали, что в нашем регионе (г.Москва) это невозможно, так не разрешают. Вопрос: если мы подадим заявление, что хотим внести доли детей деньгами на специальный счет, а опека откажет, можно ли будет подать на них в суд и заставить разрешить? Мы уже в отчаянии. В новой квартире не сможем сделать ремонт, если не продадим старую. В новой квартире больше площадь и сама она дороже и у детей планируются отдельные комнаты (дети разнополые), то есть так бы их условия стали лучше. Как можно поступить в этой ситуации?
, вопрос №3919906, Пафнутий Чебышев, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2017