Можно ли подать встречное заявление о ложном обвинении, если подано заявление о клевете?

Здравствуйте! Бывшая коллега написала на меня заявление в полицию за клевету.... не разобравшись! Могу ли я подать встречную жалобу за ложные обвинения? Не хочу оставлять это дело просто так! Ущемлено моё достоинство и прочее.

, АЛЛА, г. Нижний Новгород
Александр Новосёлов
Юрист, г. Советск

Здравствуйте, В данной ситуации, если указанные в заявлении на Вас факты не подтверждаются и заявление было написано лично на Вас, то вы вправе обратиться со встречным заявлением о привлечении заявителя по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, но при этом сотрудникам, которые будут проводить проверку нужно будет доказать именно заведомость ложных сведений, т.е. заявитель при написании заявления о клевете должен знать о ложности указываемой информации и понимать это. Если заявитель был введен в заблуждение и при подаче заявления действительно думал что пишет правду (это должно быть подтверждено), то в его действиях признаков состава преступления по ст. 306 УК РФ не усматривается, и привлечен он не будет.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, можете.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла. Вам следует дождаться решения по заявлению бывшей коллеги. Как только будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и если не будет принято решение по заведомо ложному доносу о совершении преступления Вы сами можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ о заведомо ложном доносе о совершении преступления, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

Если Вы сразу напишите заявление по ст. 306 УК РФ, то получите отказ в возбуждении уголовного дела. Заведомость ложного доноса можно установить лишь получив решение по заявлению. А если по заявлению уголовное дело возбудят? То уже ни о каком заведомо ложном доносе и речи идти не будет.

По тем же причинам и исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда стоит подавать только после принятия решения по заявлению кляузника.