Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Передача прав использования сайта от ИП к ООО вместе с обязанностью платить со счета ООО за продвижение сайта по договору, оформленному на ИП

Добрый день! Есть сайт, оформленный на физлицо. Есть договор, заключенный от ИП этого физлица с исполнителем по рекламному продвижению сайта. Мы хотим передать право использования сайта в коммерческих целях к ООО, при этом, обязав ООО платить за рекламное продвижение сайта по существующему договору между ИП и исполнителем. Можно ли это оформить простым договором между ИП и ООО, после чего просто платить со счета ООО или есть какие-то ограничения? Хотелось бы избежать каких-то денежных отношений между ИП и ООО, поскольку ИП и учредитель/директор ООО одно лицо.

04 Июля 2017, 12:27, вопрос №1686319
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Виктор
    Лякшев Виктор, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    ​можно просто ООО заключить договор с исполнителем по рекламному продвижению сайта. Кому по факту принадлежит сайт не важно.  Можно на крайний случай заключить безвозмездный договор между владельцем и ООО

    04 Июля 2017, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, перезаключать договор на ООО неудобно, поскольку не хочется ставить под сомнение обязательства исполнителя по раскрутке сайта, где прописаны сроки и ответственность, к тому же хочется сохранить возможность возврата обязательств к ИП.

    04 Июля 2017, 14:05
  • Юрист - Иван
    Общаться в чате

    Иван, в России действует принцип свободы договора. Это значит, что гражданско правовой договор не должен напрямую противоречить нормам гражданского права. Разрешено все, что не запрещено. В связи с этим, у вас масса вариантов передачи обязанностей по оплате услуг по продвижению сайта. Вы имеете право заключать договоры как с индивидуальными предприятиями, так и с физическими лицами. Наличие в контрагентах учредителя ООО значения не имеет. ​

    04 Июля 2017, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но важна не возможность заключить договор как таковой, а вероятность репрессий со стороны налоговой, которая может посчитать, что ИП получает таким образом доход, или нечто подобное. Также интересно, будет ли такой договор достаточным основанием для зачета расходов у ООО? Ведь, договор с ИП - владельцем сайта, а оплата на другое ИП - исполнителя...

    04 Июля 2017, 13:55
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    ИП передает в пользование сайт с условием что пользователь будет ооплачивать за ИП по договору услуг за продвижение. Пользователь ООО будет оплачивать счета по договору услуг выставляемые в адрес ИП. В этом случае как раз и возникают денежные отношения между ИП и пользователем ООО, так как платежи ООО за ИП будут доходом ИП за пользование сайтом и эти средства должны учитываться с целью налогообложения
    04 Июля 2017, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Можете пояснить, почему в данном случае возникает доход у ИП? Тут скорее пропадает расход, а это не одно и то же. Простой аналог - когда вы уезжаете на длительное время, оставили квартиру другу, попросив его оплачивать коммуналку за право там жить, вы же не зарабатываете на этом?

    04 Июля 2017, 13:58
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Расход не может пропасть. юридически схема ООО платит ИП, а ИП платить по договору услуг и схема ООО в рамках договора пользования сайтом сразу платит по договору услуг за ИП совершенно идентичны. ИП получает выгоду в размере платежа совершенного ООО за ИП по договору оказания услуг. То есть третье лицо исполняет за ИП его обязательства. В Вашем примере о квартире и друге, суммы которые он оплачивает за коммуналкк также являются Вашим доходом.просто вы эту сумму поручаете передать другому лицу.
    04 Июля 2017, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень спорно, ведь если тогда оформлять все как Вы говорите, надо будет подписывать акты между ООО и ИП на сумму услуг по продвижению, при том, что физически денег ООО в пользу ИП не перечисляла. При этом ООО также должна подписывать акты с исполнителем по продвижению сайта, поскольку счета выставляются уже на ООО. Получается, что ООО на одну сумму должна подписать два акта?

    04 Июля 2017, 14:44
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Ну это Вы описали схему, я только указал что такая схема будет возмездной и денежные отношения будут между ООО и ИП существовать, просто с применением 313 ст. ГК РФ. А вы хотели бы этого избежать. Вы какую то странную схему закрывающих документов описали, такой она не может быть. каждая сторона каждого договора будет оформлять свои закрывающие документы. ООО не может быть получателем счтов по договору услуг пока не станет стороной этого договора, но ИП не может обязать ООО стороной договора услуг. Я Вам предлагаю описать цель которую вы хотите достичь и исходные данные, в ином случае вы всегда будете получать не полную и не обьективную консультацию. передача сайа это не цель а выбранный вами способ получить некий результат, вероятно способ несовсем разумен и несет необязательные расходы и сложен в оформлении так как сайт это сложный обьект интеллектуальных прав, права необходимо правильно передать.
    04 Июля 2017, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласен, цель простая - когда нет денег на счету ИП, платить со счета ООО, на котором деньги есть. И все это без потери обязательств исполнителя по продвижению сайта перед ИП.

    04 Июля 2017, 15:19
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    цель достигается довольно просто, есть ст. 313 в которой указано, что за должника по договору ИП может исполнить обязательство третье лицо ООО. для этого должник уведомляет яИсполнителя что такой то счет оплатит ООО, исполнитель обязан принять платеж, ООО в платежке должно указать оплата за ИП по договору такому то, по счету такому то. И Вюв части договора услуг это все. Далее возникает у ИП долг перед ООО на сумму оплаты. Если между ООО и ИП есть договорные отношения то долг можно погасить взаимозачетом, если нет, то возмещается ИП как появляются деньги и так и весят в долге пока не спишутся за истечением срока исковой давности
    04 Июля 2017, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо! Это важная информация. Т.е. нет необходимости закрывать долг оказывая услуги по передачи прав пользования сайтом и т.п.?

    04 Июля 2017, 16:00
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    или висят, у вас ООО и ИП аффилированные лица, поэтому как долгом распорядиться вам уже решать. Отдавать его в ООО или нет
    04 Июля 2017, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    заморачиваться с переоформлением сайта нет смысла, тем более что это не будет безвозмездно и вы сразу начнете без юриста путаться в документах и правовых последствиях действий
    04 Июля 2017, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Вы можете закрыть долг любым договором не связанным с сайтом, это просто деньги которые ИП должен ООО без привязки к предмету, ИП может просто платежем его закрыть без каких либо придумываний оснований в счет долга за оплату счета по такому то договору
    04 Июля 2017, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений, а как в таком случае ООО оформляет эти платежи? Он подписывает акты с исполнителем?

    04 Июля 2017, 17:57
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    ООО с исплонителем не вступают ни в какие правоотношения и между собой ничего не оформляют, несиотря на то что фактически будет платить ООО юридически будет плательщиком ИП в силу 313 ст. ГК. Вам необходимо придумать правоотнешения между ИП и ООО если их фактически нет. Например просто займ и оыормлять его по необходимости.
    04 Июля 2017, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.