Передача прав использования сайта от ИП к ООО вместе с обязанностью платить со счета ООО за продвижение сайта по договору, оформленному на ИП

Добрый день! Есть сайт, оформленный на физлицо. Есть договор, заключенный от ИП этого физлица с исполнителем по рекламному продвижению сайта. Мы хотим передать право использования сайта в коммерческих целях к ООО, при этом, обязав ООО платить за рекламное продвижение сайта по существующему договору между ИП и исполнителем. Можно ли это оформить простым договором между ИП и ООО, после чего просто платить со счета ООО или есть какие-то ограничения? Хотелось бы избежать каких-то денежных отношений между ИП и ООО, поскольку ИП и учредитель/директор ООО одно лицо.

, Иван, г. Москва
Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

можно просто ООО заключить договор с исполнителем по рекламному продвижению сайта. Кому по факту принадлежит сайт не важно.  Можно на крайний случай заключить безвозмездный договор между владельцем и ООО

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, перезаключать договор на ООО неудобно, поскольку не хочется ставить под сомнение обязательства исполнителя по раскрутке сайта, где прописаны сроки и ответственность, к тому же хочется сохранить возможность возврата обязательств к ИП.

Иван Рассамахин
Юрист

Иван, в России действует принцип свободы договора. Это значит, что гражданско правовой договор не должен напрямую противоречить нормам гражданского права. Разрешено все, что не запрещено. В связи с этим, у вас масса вариантов передачи обязанностей по оплате услуг по продвижению сайта. Вы имеете право заключать договоры как с индивидуальными предприятиями, так и с физическими лицами. Наличие в контрагентах учредителя ООО значения не имеет.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но важна не возможность заключить договор как таковой, а вероятность репрессий со стороны налоговой, которая может посчитать, что ИП получает таким образом доход, или нечто подобное. Также интересно, будет ли такой договор достаточным основанием для зачета расходов у ООО? Ведь, договор с ИП - владельцем сайта, а оплата на другое ИП - исполнителя...

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
ИП передает в пользование сайт с условием что пользователь будет ооплачивать за ИП по договору услуг за продвижение. Пользователь ООО будет оплачивать счета по договору услуг выставляемые в адрес ИП. В этом случае как раз и возникают денежные отношения между ИП и пользователем ООО, так как платежи ООО за ИП будут доходом ИП за пользование сайтом и эти средства должны учитываться с целью налогообложения
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Можете пояснить, почему в данном случае возникает доход у ИП? Тут скорее пропадает расход, а это не одно и то же. Простой аналог - когда вы уезжаете на длительное время, оставили квартиру другу, попросив его оплачивать коммуналку за право там жить, вы же не зарабатываете на этом?

Расход не может пропасть. юридически схема ООО платит ИП, а ИП платить по договору услуг и схема ООО в рамках договора пользования сайтом сразу платит по договору услуг за ИП совершенно идентичны. ИП получает выгоду в размере платежа совершенного ООО за ИП по договору оказания услуг. То есть третье лицо исполняет за ИП его обязательства. В Вашем примере о квартире и друге, суммы которые он оплачивает за коммуналкк также являются Вашим доходом.просто вы эту сумму поручаете передать другому лицу.