8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Полиция отказывается завести дело оперативного учета

Рассматривая мое заявление о преступлении в ОРЧ СБ МВД мне сказали, что у них нет достаточных оснований для заведения дела оперативного учета, после чего они смогут истребовать через суд данные у операторв сотовой связи.Я оспаривала это их объяснение ссылаясь на п.1 ч.2 ст.7 ФЗ об ОРД. Еще они мотивирует тем, что преступление не относится к категории тяжких. Скажите, пожалуйста, правы ли они.

, Галина, г. Саратов
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина.

Вы обратитесь в орган МВД с письменным заявлением о преступлении в соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом РФ. Его следует направить способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента его получения адресатом. Оно будет рассмотрено в порядке и сроки, установленные статьей 144 УПК РФ. Если будет возбуждено уголовное дело, следователь на основании отдельного поручения может поручить истребовать необходимые данные в соответствии с законом, а также сам инициировать обращение в суд по интересующему Вас вопросу.

Что касается ФЗ "об ОРД", то Вы ссылаетесь на верные нормы, но они регламентируют не отношения граждан, заявляющих о преступлении, с органами МВД, а внутреннюю работу оперативных органов:

Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (далее - органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.


Таким образом, условно говоря, ОРД - это инструмент, с помощью которого защищаются в том числе и уголовно нарушенные права граждан, а УПК - это путеводитель (инструкция), как поступать и куда (и с какими заявлениями) обращаться гражданам, когда им становится известно о преступлении.


Кроме того, решения, действия (бездействия) сотрудников МВД на основе Вашего письменного заявления (сообщения) в рамках УПК Вы можете в установленном порядке эффективно обжаловать в вышестоящий орган, прокуратуру или суд, а слова! сотрудников оперативных органов - сделать это гораздо сложнее.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Саратов

Мое письменное заявление о преступлении рассматривается в порядке 144 статьи. В июле было отказано в возбуждении уголовного дела. Я обжаловала в суд. Суд обязал начальника ОУР устранить недостатки. Но так как за 3 месяца ничего не изменилось, я написала в ОРЧ СБ МВД и уже там мне стали объяснять про тяжесть преступлекния о невозможность запроса сведений у оператора сотовой связи, так как дело еще не возбуждено. Но как раз сведения,полученные от оператора связи, позволят однозначно возбудить уголовное дело.

Спасибо за уточнение. Стало понятнее.

При таких обстоятельствах следует сделать следующее:

Следует получить разъяснение того решения суда, который обязал орган дознания (ОУР) устранить недостатки, чтобы суд разъяснил по пунктам, что следует сделать. Для этого следует направить в суд, принявший решение об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивированное обоснованное разъяснение своей позиции, где также просить по пунктам определенных действий и логически обосновать, почему без этого будет невозможно установить событие и состав преступления. Также полагаю, что копию такого разъяснения направить и в отдел прокуратуры, ведающий надзором за ОРД.

Иначе безлико "устранять недостатки" и устно разъяснять Вам тонкости норм закона об ОРД сотрудники полиции могут еще очень долго.

Если прокуратура и суд не примут Ваши доводы, следует проверить их в вышестоящих инстанциях.

Повторюсь - оспорить бездействие сотрудников ОРЧ действующее законодательство не позволяет, а письменного документа от них Вы не дождетесь. При этом уходит время. Необходимо действовать, опираясь на известные Вам факты и следуя по пути ведомственной, прокурорской, судебной проверки письменных решений органов, которые Вы не находите законными и эффективными.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день Галина.

В законе об ОРД нет разделения по тяжести совершенного преступления для проведения опративно-розыскных мероприятий. Одним словом мероприятия провдятся независимости от тяжести преступления.

В законе об ОРД ограничиваются только следующие мероприятия:

прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях. (ст. 8 закона)

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:1. Опрос.2. Наведение справок.3. Сбор образцов для сравнительного исследования.4. Проверочная закупка.5. Исследование предметов и документов.6. Наблюдение.7. Отождествление личности.8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.ГАРАНТ:См. Инструкцию о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, утвержденную приказом МВД РФ от 30 марта 2010 г. N 2499. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.10. Прослушивание телефонных переговоров.11. Снятие информации с технических каналов связи.12. Оперативное внедрение.13. Контролируемая поставка.14. Оперативный эксперимент.

Таким образом, сотрудник полиции обязаны были проводить оперативно розыскные мероприятия, если на то имеются основания, а именно Ваше заявление о преступлении в правоохранительные органы. Без заявления о преступлении в порядке ст. 144 УПК РФ основания для проведения розыскных мероприятий не будет. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в органы дознания или следствия

С уважением, Сергей.

0
0
0
0

Добрый день.

Как я понял Вы подали на бездействие сотрудников уголовного розыска в ОРЧ собственной безопасности МВД РФ. Только не понятно зачем. Собственная безопасность осуществляет мероприятия направленные на выявление коррупции и так далее из числа сотрудников правоохранительных органов. Вам необходимо подавать жалобы на бездействие сотрудников полиции (уголовного розыска) в прокуратуру, так как прокуратура осуществляем надзор за сотрудниками правоохранительных органов, тем более прокуратура будет четко контролировать после Вашего обращения, так как есть решение суда об устранении нарушений и недостатков входе до следственной проверки.

Вот основные задачи ОРЧ СБ:

  1. Реализация мер обеспечения собственной безопасности в подразделениях, находящихся в оперативном обслуживании, предотвращение проникновения в них лиц, преследующих противоправные цели.
  1. Противодействие коррупции, разработка и реализация мер по вопросам деятельности ОРЧ СБ в подразделениях, находящихся в оперативном обслуживании.
  1. Предупреждение, выявление и пресечение правонарушений, планируемых к совершению, совершенных либо совершаемых сотрудниками, гражданскими служащими и работниками подразделений, находящихся в оперативном обслуживании, а также выявление их коррупционных связей.
  1. Организация государственной защиты и участие в обеспечении безопасности сотрудников, гражданских служащих и их близких.
  1. Профилактика в пределах компетенции правонарушений сотрудников, гражданских служащих и работников подразделений, находящихся в оперативном обслуживании, выявление и устранение условий, способствующих их совершению.
  1. Осуществление ведомственного контроля за деятельностью подразделений, находящихся в оперативном обслуживании, по вопросам соблюдения сотрудниками, гражданскими служащими и работниками системы МВД России законности, в том числе прав и свобод граждан при исполнении служебных обязанностей, а также установленных ограничений и запретов.
  1. Организация деятельности структурных подразделений ГУ МВД России по Самарской области, подчиненных ему территориальных органов МВД России на районном уровне, а также подразделений и организаций, созданных для реализации задач и обеспечения деятельности территориальных органов, по защите их от дискредитации.

Извините, но в Вашем случае собственная безопасность не поможет. Необходимо обращаться на действия сотрудников полиции исключительно в прокуратура. Для более быстрого решения Вашего вопроса необходимо обращаться в районную прокуратуру, которая надзирает за подразделением полиции, путем личной подачи жалобы в канцелярию, либо подачи жалобы на преме у прокурора или его заместителей.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0

Если в судебном решении не понятно, что конкретно должны сделать сотрудники уголовного розыска, тогда как сказал коллега необходимо обратиться в суд за разъяснением судебного решения, что бы суд пояснил каким образом и что конкретно необходимо сделать сотрудникам уголовного розыска.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Не совсем понятно - какое решение было принято судом (называется оно постановлением), поскольку суд не может обязать устранить какие то недостатки. такие вопросы суд не решает. Он либо признает допущенные нарушения и обязывает их устранить, либо оставляет жалобу без удовлетворения. Сам по себе не запрос сведений у оператора Ваших прав не нарушает, поскольку следователь (дознаватель) самостоятельно определяет тактику и стратегию уголовного дела и то какие следственные действия необходимо произвести при проведении проверки. При этом возможность запросить закрытые сведения никак не могут зависеть от тяжести преступления, поскольку такие сведения запрашивают даже в гражданском процессе, когда никаких преступлений не совершено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Молодой человек оказался несовершенолетним, мужчины стали намекать на то, что бы решить этот вопрос сейчас или же вызвать полицию, директор магазина сказала, будем ждать полицию
Здравствуйте, такая вот ситуация. Учусь в школе, недавно исполнилось 18 лет, устроилась на подработку официально продавцом в продуктовом магазине (собираюсь работать только по выходным по 5-6 часов, и работала в каникулы с 24 до 30 марта. 28 -был выходной). Пришёл молодой человек, купил пиво, документы к него спросила, он показал карточку в кошельке, на вид, как права. Алкоголь я ему продала, он ушёл и минут через 5 вернулся с двумя мужчинами, позвали директора магазина, они предствились, как служба безопасности. Молодой человек оказался несовершенолетним, мужчины стали намекать на то, что бы решить этот вопрос сейчас или же вызвать полицию, директор магазина сказала , будем ждать полицию. Вскоре они ушли, полиция не приехала. Это было 29 марта. Вчера 1.04 мне передали повестку в отдел полиции к инспектору ПДН. Инспектор оставила свой номер телефона, сказала , что нужно прийти и составить протокол и в дальнейшем оплатить штраф. Можно ли как то оспорить это дело, ведь на камере видеонаблюдения видно, что я спрашиваю документы у молодого человека?
, вопрос №4068584, Ольга, г. Москва
600 ₽
Уголовное право
01.11.23г я получил по голове гантелей рассекли голову меня увезла скорая помощь пришёл представитель полиции опросил меня я подписал что претензий к преступнику не имею обстоятельства изменились
01.11.23г я получил по голове гантелей рассекли голову меня увезла скорая помощь пришёл представитель полиции опросил меня я подписал что претензий к преступнику не имею обстоятельства изменились. Свидетели есть. Могу ли я сейчас изменить свое решение чтобы органы возбудили уголовное дело прошло пять месяцев 02.04.24.
, вопрос №4068328, Леонид, г. Москва
Военное право
Когда подавал рапорт на то что отказываюсь от подписания контракта свидетелем была мама с бабушкой
Добрый день, заключил контракт на сво в пункте отбора, никуда не направили ни на мед осмотр никуда, только запросили что у психиатра не состою. Сам лично был в больницах на диспансеризациии года 4-5 назад. Потом написал рапорт что отказываюсь от контракта в связи с болезнью матери. Сейчас звонят их военной полиции пугают статьями. Говорят что обратной дороги нет. контракт заключен. В части не был, денег не получал, реквизитов не оставлял, даже не прописан нигде. Угрожают уголовным делом. На момент подписания этого контракта никаких мер по профпригодности не проводилось. Когда подавал рапорт на то что отказываюсь от подписания контракта свидетелем была мама с бабушкой. Но все равно говорят что рапорт никого не интересует и я теперь обязан ехать на войну
, вопрос №4068311, ArtemiyNikitin, г. Томск
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите если я забеременела в 17, через 10 дней 18 лет, еще не вставала на учет в больницу, придется ли потом разговаривать с инспектором по делам несовершеннолетних?
Здравствуйте,подскажите если я забеременела в 17 ,через 10 дней 18 лет ,еще не вставала на учет в больницу,придется ли потом разговаривать с инспектором по делам несовершеннолетних ?
, вопрос №4067395, Алёна, г. Москва
Уголовное право
Как только я сказал, что материалы дела буду фиксировать на телефоне мне показали на двери листок, что нельзя
Здравствуйте. В отделе полиции уголовного розыска в кабинете оперуполномоченный не разрешил снимать материалы дела на телефон после моих объяснений . Как только я сказал, что материалы дела буду фиксировать на телефоне мне показали на двери листок , что нельзя снимать это режимный объект и силой выставили за дверь чем нарушили мои конституционное право знакомиться с материалами дела
, вопрос №4067360, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2012