Здравствуйте, Галина.
Вы обратитесь в орган МВД с письменным заявлением о преступлении в соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом РФ. Его следует направить способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента его получения адресатом. Оно будет рассмотрено в порядке и сроки, установленные статьей 144 УПК РФ. Если будет возбуждено уголовное дело, следователь на основании отдельного поручения может поручить истребовать необходимые данные в соответствии с законом, а также сам инициировать обращение в суд по интересующему Вас вопросу.
Что касается ФЗ "об ОРД", то Вы ссылаетесь на верные нормы, но они регламентируют не отношения граждан, заявляющих о преступлении, с органами МВД, а внутреннюю работу оперативных органов:
Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (далее - органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.
Таким образом, условно говоря, ОРД - это инструмент, с помощью которого защищаются в том числе и уголовно нарушенные права граждан, а УПК - это путеводитель (инструкция), как поступать и куда (и с какими заявлениями) обращаться гражданам, когда им становится известно о преступлении.
Кроме того, решения, действия (бездействия) сотрудников МВД на основе Вашего письменного заявления (сообщения) в рамках УПК Вы можете в установленном порядке эффективно обжаловать в вышестоящий орган, прокуратуру или суд, а слова! сотрудников оперативных органов - сделать это гораздо сложнее.
Мое письменное заявление о преступлении рассматривается в порядке 144 статьи. В июле было отказано в возбуждении уголовного дела. Я обжаловала в суд. Суд обязал начальника ОУР устранить недостатки. Но так как за 3 месяца ничего не изменилось, я написала в ОРЧ СБ МВД и уже там мне стали объяснять про тяжесть преступлекния о невозможность запроса сведений у оператора сотовой связи, так как дело еще не возбуждено. Но как раз сведения,полученные от оператора связи, позволят однозначно возбудить уголовное дело.
Спасибо за уточнение. Стало понятнее.
При таких обстоятельствах следует сделать следующее:
Следует получить разъяснение того решения суда, который обязал орган дознания (ОУР) устранить недостатки, чтобы суд разъяснил по пунктам, что следует сделать. Для этого следует направить в суд, принявший решение об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивированное обоснованное разъяснение своей позиции, где также просить по пунктам определенных действий и логически обосновать, почему без этого будет невозможно установить событие и состав преступления. Также полагаю, что копию такого разъяснения направить и в отдел прокуратуры, ведающий надзором за ОРД.
Иначе безлико "устранять недостатки" и устно разъяснять Вам тонкости норм закона об ОРД сотрудники полиции могут еще очень долго.
Если прокуратура и суд не примут Ваши доводы, следует проверить их в вышестоящих инстанциях.
Повторюсь - оспорить бездействие сотрудников ОРЧ действующее законодательство не позволяет, а письменного документа от них Вы не дождетесь. При этом уходит время. Необходимо действовать, опираясь на известные Вам факты и следуя по пути ведомственной, прокурорской, судебной проверки письменных решений органов, которые Вы не находите законными и эффективными.