Исполнительский сбор за оплаченный штраф

Здравствуйте! 01.07.17 списали с карты 500р за якобы неоплаченный штраф пдд, штраф действительно был ( смотрел через приложение), хотя никаких писем и уведомлений не получал. Посмотрел в базе приставов-действительно 500р от 25.06.17. Но на следующий день списали ещё 481р(откуда такая сумма?) и в базе приставов появился ещё исполнительский сбор в размере 1000р и как я понимаю с меня хотят её удержать. Вопрос - законно ли с меня удержат исполнительский сбор, если никаких уведомлений о штрафах ни от ГАИ, ни от суда, ни от приставов не получал?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то надо считать удержание исполнительского сбора незаконным. Ниже привожу содержание частей 1-3 ст. 29.11. КоАП РФ. Прочтите их внимательно и поймете. Обратите внимание на ч. 2 этой статьи, которая имеет прямо отношение к Вашему вопросу. В части 1 ссылка на части 3-5 ст. 29.6. КоАП РФ к Вашему случаю отношения не имеют.

Обратитесь к старшему судебном приставу с требованием об отмене исполнительского сбора. Если не согласится, обратитесь в главному судебному приставу Новгородской области или к прокурору района. При этом сошлитесь на приведенные нормы КоАП РФ.

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 — 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.