Что необходимо для открытия бизнеса и какие нужны документы?

Добрый день,хочу открыть свой бизнес. Переводчик иностраный языков владею я арабским турецким английским и русским,что нужно для этого??пошагово какие документы?

, Лилия, г. Воронеж
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

С правовой точки зрения вам много не потребуется.

1. Определиться с правовой формой бизнеса: ИП, либо ООО. Регистрация ИП — 800 рублей госпошлина. ООО — 4000 госпошлина + 10 000 уставный капитал. Рекомендую ИП на первое время, чтоб понести меньше затрат психологических, временных и финансовых. После того как поставите бизнес «на ноги» можете зарегистрироваться в качестве ООО, чтобы не нести ответственность как физическое лицо.

2. Собрать документы. Документы на ИП:

-заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
-копия российского паспорта;
-квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».

3. Подаете документы в регистрирующий орган, в ИФНС РФ.

4. Если с документами все в порядке, то через 3 дня получаете лист записи ЕГРИП

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Наименее затратно для Вас зарегистрироваться в налоговой по месту жительства в качестве индивидуального предпринимателя, избрав упрощенную систему налогообложения «доходы», то есть 6% с оборота. Чтобы не работать с кассовым аппаратом, откройте в банковском учреждении, расположенном в непосредственной близости от Вас, счет. Клиентов-физических лиц будете отправлять оплачивать Ваши услуги в это отделение банка, предоставив им договор о возмездном оказании услуг. Клиенты — юрлица на основании договора с Вами будут перечислять денежные средства со своего счета. В банке попросите подключить уведомления о движении по счету Вам на телефон, а также оформите карточку, которой Вы сможете вести расчеты по всем затратам, возникаемым в ходе Вашей деятельности.