Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Индексация алиментов

в 2010 был развод. По исполнительному листу назначены алименты "в твердой денежной сумме, подлежащей индексации пропорционально увеличению установленного законом мин. размера оплаты труда в размере 30 МРОТ что составляет (три тысячи) рублей ежемесячно"

Что значит цифра 30 МРОТ?

Исполнительный лист находится у матери ребенка, по совместной договоренности сторон,отец до последних нескольких месяцев платил исправно сумму в 5 000 руб наличными. Какая сумма, с учетом индексации, сейчас соответствует 30 МРОТ?

12 Августа 2013, 16:14, вопрос №168586 Мария, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Мария!

    МРОТ устанавливается в соответствии со статьей 133 ТК РФ:

    Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
    Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой данной статьи, устанавливаются федеральным законом (статья 421 данного документа).
    Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
    Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
    организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
    организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
    организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
    другими работодателями — за счет собственных средств.
    Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

    На 01.01.2013 и по сей день МРОТ равен 5 205 руб. 

    МРОТ тот, что у вас написан в исполнительном листе, я так понимаю, для штрафов (100 руб.), который успешно был отменен 22.06.2007 года. А развод был в 2010 году, соответственно 30 МРОТ это 150.150 руб., а не 3.000 руб как указанно в исковом заявлении.

    13 Августа 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats