8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если необходимо подойти в отделение ГИБДД для внесения изменений в протокол?

Здравствуйте в мае месяца этого года был оштрафован по ст 12.8 ч1 был приглашен в суд который не состоялся по причине не правльного или некоректоного оформление документов со стороны гаи прошел уже месяц приходит смс от гаи что мне необходимо подойти в отделение гаи для внесения изменений в протокол по ст 12.8 ч1 что мне делать ? должен ли я придти

, Даниил, г. Рыбинск
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Даниил, если я правильно понимаю, суд вернул документы об административном правонарушении в орган, составивший протокол. В таком случае допущение ошибок в данном протоколе делает невозможным привлечение Вас к адм. ответственности, т.к. суд не примет документы, пока не будут устранены ошибки, неточности или иные причины, препятствующие принятию дела к производству.

Данное смс не имеет никакой юридической силы, как и требования сотрудников ГАИ, поэтому Вы не обязаны никуда ходить.

1
0
1
0

Даниил,  поскольку суд вернул документы на «доработку», лицо, составившее протокол, обязано в течение 3 дней внести туда изменения, дополнения, исправления  и т.д.  Кроме того, Согласно ст. 28.2 КоАП одним из важнейших условий законности протокола об административном правонарушении является обеспечение лицу, привлекаемому к административной ответственности, права присутствовать при его составлении. В связи с этим уполномоченное должностное лицо обязано принять меры к извещению данного лица о месте и времени составления протокола. При этом в случае составления протокола в отсутствие указанного лица ему должна быть направлена его копия.

Видимо, столь сжатый срок и побудил сотрудников ГИБДД известить Вас смс сообщением. Однако, поскольку Вы не давали свое согласие на такой вид извещения, соответственно, впоследующем сотрудник не сможет доказать, что уведомил Вас надлежащим образом.

Соответственно, в материалах дела, переданных на рассмотрение судьи после доработки, должны содержаться доказательства, документально подтверждающие факт осведомленности правонарушителя обо всех изменениях, внесенных в протокол. В противном случае такой протокол не может служить процессуальной основой для рассмотрения дела и вновь должен быть возвращен административному органу.

Таким образом, лично Вам ничего не грозит за то, что Вы никак не отреагировали на данное смс сообщение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать если на подруге был оформлен автокредит а я по договоренности его оплачивал с учетом того что машина перейдет мне но она машину забрала и не собирается возвращать мною выплаченные деньги
что делать если на подруге был оформлен автокредит а я по договоренности его оплачивал с учетом того что машина перейдет мне но она машину забрала и не собирается возвращать мною выплаченные деньги
, вопрос №3993282, Дамир, г. Москва
Недвижимость
Что для этого необходимо сделать и куда обратиться?
Здравствуйте! В коммунальной квартире соседи сдают не приватизированную комнату.Не живут в ней более 10 лет.Читала что есть закон.если не проживают длительное время,то можно их выселить.У мужа и у жены есть квартиры,где они и проживают.Что для этого необходимо сделать и куда обратиться?
, вопрос №3993248, Ая, г. Москва
Военное право
Здравствуйте что делать если в гопитали, поставили диагноз ушиб а не перелом и отказывают выдать справку на выплаты
Здравствуйте что делать если в гопитали, поставили диагноз ушиб а не перелом и отказывают выдать справку на выплаты
, вопрос №3991573, Павел, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что делать если купленная в спортмастере обувь течет
Что делать если купленная в спортмастере обувь течет. Чек есть. Обувь ещё на гарантии. По технологиям модели влагу и воду пропускать не должна
, вопрос №3991474, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Купил автомобиль, поехал на осмотр в ГИБДД, инспектр осмотрев авто сказал что номер двигателя не читаем и изъяли авто, что делать?
Здравствуйте! Купил автомобиль, поехал на осмотр в ГИБДД ,инспектр осмотрев авто сказал что номер двигателя не читаем и изъяли авто , что делать?
, вопрос №3990939, Алекс, г. Братск
Дата обновления страницы 04.07.2017