Что делать, если необходимо подойти в отделение ГИБДД для внесения изменений в протокол?

Здравствуйте в мае месяца этого года был оштрафован по ст 12.8 ч1 был приглашен в суд который не состоялся по причине не правльного или некоректоного оформление документов со стороны гаи прошел уже месяц приходит смс от гаи что мне необходимо подойти в отделение гаи для внесения изменений в протокол по ст 12.8 ч1 что мне делать ? должен ли я придти

, Даниил, г. Рыбинск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Даниил, если я правильно понимаю, суд вернул документы об административном правонарушении в орган, составивший протокол. В таком случае допущение ошибок в данном протоколе делает невозможным привлечение Вас к адм. ответственности, т.к. суд не примет документы, пока не будут устранены ошибки, неточности или иные причины, препятствующие принятию дела к производству.

Данное смс не имеет никакой юридической силы, как и требования сотрудников ГАИ, поэтому Вы не обязаны никуда ходить.

Даниил,  поскольку суд вернул документы на «доработку», лицо, составившее протокол, обязано в течение 3 дней внести туда изменения, дополнения, исправления  и т.д.  Кроме того, Согласно ст. 28.2 КоАП одним из важнейших условий законности протокола об административном правонарушении является обеспечение лицу, привлекаемому к административной ответственности, права присутствовать при его составлении. В связи с этим уполномоченное должностное лицо обязано принять меры к извещению данного лица о месте и времени составления протокола. При этом в случае составления протокола в отсутствие указанного лица ему должна быть направлена его копия.

Видимо, столь сжатый срок и побудил сотрудников ГИБДД известить Вас смс сообщением. Однако, поскольку Вы не давали свое согласие на такой вид извещения, соответственно, впоследующем сотрудник не сможет доказать, что уведомил Вас надлежащим образом.

Соответственно, в материалах дела, переданных на рассмотрение судьи после доработки, должны содержаться доказательства, документально подтверждающие факт осведомленности правонарушителя обо всех изменениях, внесенных в протокол. В противном случае такой протокол не может служить процессуальной основой для рассмотрения дела и вновь должен быть возвращен административному органу.

Таким образом, лично Вам ничего не грозит за то, что Вы никак не отреагировали на данное смс сообщение.