Как оформляется отцовство по суду?

Здравствуйте! Будет ли заменено свидетельство о рождении ребенка с присвоением ему моих отчества и фамилии, если отцовство будет доказано через суд путем проведения экспертизы ДНК?

, Иван, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Иван.

Если будет решение суда об установлении отцовства, то в свидетельстве о рождении ребенка отчество ребенка будет указано по вашему имени автоматически. Что касается фамилии, то если в решении суда не будет указано о присвоении ребенку вашей фамилии, то потом нужно будет подать совместное заявление в загс о присвоении ребенку вашей фамилии. Но если в решении суда сразу укажут об изменении ребенку фамилии, то такое заявление писать на надо будет. На основании решения суда ребенку фамилию поменяют.

Иван
Клиент, г. Москва

А в графе отец будет стоять мое имя?

в графе отец будут указаны ваше фамилия, имя и отчество

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В случае обращения в суд с иском об установлении отцовства в рамках судебного разбирательства будет предложено провести экспертизу отцовства, на основании результатов которой и будет вынесено решение.