8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительное производство по поводу долга ИП в ПФР

Здравствуйте, подскажите был долг по ИП в ПФР но платить было нечем поскольку безработный, сумма не космическая но так как безработный по сей день то отдавать проблемно, в связи с этим по мере возможности всё же кидал копейки как мог на карту СБ. Карта была арестована и все средства которые туда попадали уходили автоматом в счёт погашения дога ,так объяснили мне приставы когда я их посещал, они же мне пояснили что срока конкретного по погашению долга нет , просто желательно погасить конечно всё сразу , а так если нет возможности просто кладите деньги на карту. На днях буквально зашел на сайт ФССП и вижу:

Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 24.10.2016 № 64S04160059460

УПРАВЛЕНИЕ ПФР В ДЗЕРЖИНСКОМ РАЙОНЕ Г.НОВОСИБИРСКА 23.06.2017

ст. 46ч. ч1 п. 4 Страховые взносы, включая пени

Не понятно почему я же какие не какие деньги кидал на карту, что то оплачивал по квитанциям, нескрывался , лично к ним приходил неоднократно?

И ещё вопрос могут они у супруги что то отнять в счёт погашения моего долга сумма долга 158 тыс.(мы не в разводе)?

Показать полностью
  • долг пристав2
    .jpg
, Вячеслав, г. Самара
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Так ведь исполнительное производство окончено по вам. 

Задолженность, может и есть, но взыскание по ней, судя по приложенному вами jpg-файлу, не ведется, потому что окончено из-за того, что у вас нету имущества, за счет которого можно провести взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.05.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Таким образом и ареста имущества супруги опасаться не стоит.

Разве что есть статья 45 СК РФ, но тут взыскатель такой — Пенсионный фонд, он на такое не идет обычно, так что, думаю, этого не произойдет:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)

Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ
 
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, скажите правильно ли я понял что ПФР может повторно в течении 3-х лет подать на "взыскание" с меня снова этих самых долгов в ФССП ?

Спасибо за ответ, скажите правильно ли я понял что ПФР может повторно в течении 3-х лет подать на «взыскание» с меня снова этих самых долгов в ФССП ?

Вячеслав

Не трех лет, а шести месяцев в вашем случае. И то после последнего предъявления ПФР-ом этого акта к исполнению к судебным приставам должно пройти не менее двух месяцев после окончания исполнительного производства. Ранее двух месяцев этот исполнительный документ может быть предъявлен, если ПФР получит сведения об изменении вашего имущественного положения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.05.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

Письмо ПФ РФ N АД-30-26/5422, ФССП России N 00014/14/24951-АП от 05.05.2014
<По вопросу взыскания задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам за счет имущества плательщиков страховых взносов>

Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации формируют и направляют в территориальные органы ФССП России постановления о взыскании страховых взносов с момента реализации в программном обеспечении автоматизированной информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации изменений законодательства Российской Федерации, касающихся вынесения постановлений о взыскании страховых взносов на сумму, превышающую 1 500 рублей, а также вынесения одного решения о взыскании по нескольким неисполненным требованиям об уплате страховых взносов.
Законом N 358-ФЗ также внесены изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми акты Пенсионного фонда Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, предъявляются на принудительное исполнениев течение шести месяцев со дня их вынесения без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов.

Одновременно сообщаем, что Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ (далее — Закон N 441-ФЗ), вступившим в силу 10.01.2014, закреплены в том числе положения, регламентирующие порядок повторного предъявления исполнительных документов на принудительное исполнение.
В соответствии с нормами Закона N 441-ФЗ в случае возвращения в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации исполнительного документа с актом о невозможности взыскания в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и принятия судебным приставом-исполнителем всех предусмотренных законодательством об исполнительном производстве мер территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе повторно предъявить на исполнение постановление о взыскании задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам за счет имущества плательщика не ранее двух месяцев после окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока в случае предъявления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации информации об изменении имущественного положения должника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2017