Разрешено ли страйкбольное оружие до 18 лет?

Я не нашел информации о оружие для страйк балла, оно разрешено для любова возраста на территории рф?

, Даник, г. Новосибирск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даник.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)
«Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются. Форма указанного заключения и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

Так что страйкбольную игрушку с дульной энергией до 3 Дж купить как несовершеннолетний можете. Но ходить с ней повсюду не советую.

Советую почитать также тексты по ссылкам:

https://dvhard.ru/teoriya/313-...

https://news.rambler.ru/world/...