8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить дачу на сына, чтобы не делить после развода?

Добрый, день!

Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста!

Есть дача, которая оформлена на маму, она одна является владельцем и дома и участка.

Она сейчас, до развода, переоформляет дачу и участок на совершеннолетнего сына.

Через какое-то время родители разводятся.

Может ли отец после развода претендовать на половину дачи и участка, которые во время брака были переоформлены на сына?

, Валера, г. Москва
Анна Зайцева
Анна Зайцева
Юрист

Для того, чтобы мама, как вы говорите, переоформила, а с точки зрения юриспруденции оформила договор дарения на сына, совместной собственности супругов, то обязательно нотариально заверенное согласие ее супруга. В противном случае договор дарения можно оспорить в судебном порядке. Да, папа после развода имеет право потребовать свою законную половину дома, дачи нажитого в браке.

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вариант 1: между родителями не было брачного контракта. Тогда все будет зависеть от того, давал ли отец разрешение на передачу в дар сыну совместно нажитого в браке имущества.

Вариант 2: между родителями был брачный контракт. Режим имущества определяется в соответствии с условиями контракта. Если данная собственность была только маминой и по контракту папа не мог на нее претендовать, тогда и оспаривать бесполезно.

Вариант 3: данное имущество вообще не являлось совместно нажитым, а было личным имуществом мамы. Такую сделку он не оспорит.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Валера, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Валера, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быть, что предпринять, чтобы не восстанавливать все через суд
Квартира куплена в браке оформлена на меня, с мужем в разводе, муж умер, проживал в этой квартире. В браке рожден сын, который находится в Ближнем зарубежье. Остался 1 день до окончания срока оформления наследства. В Киргизии отказывают ему в оформлении наследства в России. Предлагают только оформить доверенность. Но доверенность будет оформлена на день позже срока и пересылка почтой займет время. Как быть, что предпринять, чтобы не восстанавливать все через суд
, вопрос №4073171, Надежда, г. Хабаровск
Военное право
Здравствуйте сын проходит срочную службу, как можно написать рапорт об отказе подписывать дальнейшую службу после окончания службы
Здравствуйте сын проходит срочную службу, как можно написать рапорт об отказе подписывать дальнейшую службу после окончания службы
, вопрос №4072602, Азам, г. Москва
Наследство
Потеряла документы на дачу можно ли восстановить через юриста копии?
Добрый вечер! Недавно выяснила что у моей мамы ныне покойной есть дом , от нотариуса .Но у меня на него нет документов.Можно ли мне туда переехать а потом сделать документы.Потеряла документы на дачу можно ли восстановить через юриста копии?
, вопрос №4072252, Дина, г. Сочи
Раздел имущества
После развода продаю квартиру, купленную с мужем в браке, нужно ли его нотариально заверенное согласие, если
После развода продаю квартиру, купленную с мужем в браке, нужно ли его нотариально заверенное согласие, если при разводе у нас был договор о разделе имущества и я собственница теперь, после развода прошло полгода
, вопрос №4072222, Наталья, г. Москва
Семейное право
И вторая ситуация, если муж не согласится на развод, каковы мои действия при всем вышеописанном?
Здравствуйте! Хотела узнать процедуру и систему бракоразводного процесса, если супруг находится в другой стране и приехать в Россию не может, и имеются двое несовершеннолетних детей. Вопрос , что нужно от меня и куда обращаться, с какими документами , если мы оба согласны на развод и не будем делить детей и имущество? И вторая ситуация, если муж не согласится на развод, каковы мои действия при всем вышеописанном ?
, вопрос №4071808, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017