8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли совершение сделок по нотариально заверенной копии паспорта?

Здравствуйте! Кратко опишу ситуацию: я имею 1/4 доли квартиры, мой родной брат 3/4 после смерти родителей, но документально квартира еще не оформлена, т.е. нет свидетельств о праве собственности, по-моему. Мы живем далеко друг от друга в разных городах, давно не виделись и почти не общаемся, т.к. у нас не очень теплые отношения после смерти родителей. Сейчас мой брат просит нотариально заверенную копию паспорта для оформления дарственной в мою пользу. Как мне поступить я не знаю, т.к. боюсь что меня могут оставить без моей доли в квартире. Скажите могут ли по копии паспорта совершить сделки с имуществом.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Тарко-Сале
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Дмитрий, добрый день. По копии паспорта, даже нотариально заверенной никто ничего не может распорядиться принадлежащей вам недвижимости, т.к. необходимо либо Ваше личное присутствие либо нотариальная доверенность. 

Однако, чтобы себя обезопасить, при заверении копии паспорта, Вы можете попросить нотариуса сделать отметку о том, что копия может быть использована только в целях составления договора дарения в Вашу пользу. Если сделать такую отметку нотариус откажется, не советую Вам  рисковать Однако, отправляя нотариальную копию паспорта. Также надо  помнить, что договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, и для подачи документов для регистрации, присутствовать должны все стороны сделки. Поэтому, если брат захочет оформить на Вас дарственную, вам в любом случае придется встретиться и копия паспорта ему будет ни к чему

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
Добрый день! Моя дочь 16 лет. Собирается в Ставропольский край со знакомыми на машине. Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
, вопрос №4095059, Анна, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017