Возможно ли совершение сделок по нотариально заверенной копии паспорта?

Здравствуйте! Кратко опишу ситуацию: я имею 1/4 доли квартиры, мой родной брат 3/4 после смерти родителей, но документально квартира еще не оформлена, т.е. нет свидетельств о праве собственности, по-моему. Мы живем далеко друг от друга в разных городах, давно не виделись и почти не общаемся, т.к. у нас не очень теплые отношения после смерти родителей. Сейчас мой брат просит нотариально заверенную копию паспорта для оформления дарственной в мою пользу. Как мне поступить я не знаю, т.к. боюсь что меня могут оставить без моей доли в квартире. Скажите могут ли по копии паспорта совершить сделки с имуществом.

, Дмитрий, г. Тарко-Сале
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Дмитрий, добрый день. По копии паспорта, даже нотариально заверенной никто ничего не может распорядиться принадлежащей вам недвижимости, т.к. необходимо либо Ваше личное присутствие либо нотариальная доверенность.

Однако, чтобы себя обезопасить, при заверении копии паспорта, Вы можете попросить нотариуса сделать отметку о том, что копия может быть использована только в целях составления договора дарения в Вашу пользу. Если сделать такую отметку нотариус откажется, не советую Вам  рисковать Однако, отправляя нотариальную копию паспорта. Также надо  помнить, что договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, и для подачи документов для регистрации, присутствовать должны все стороны сделки. Поэтому, если брат захочет оформить на Вас дарственную, вам в любом случае придется встретиться и копия паспорта ему будет ни к чему