Наезд автомобиля на человека и возмещение ущерба

Добрый день!Нужна консультация по следующему вопросу: с сестрой произошло ДТП: в прошлую пятницу она подъехала к продовольственному магазину в садоводческом товариществе за продуктами. После этого села в авто и начала сдавать назад, чтобы выехать на дорогу и поехать на дачу. И не заметила маленькую девочку( 2-х лет) которая стояла у переднего колеса. Она не видела ее потому что она была в не поле ее зрения (исходя из своего роста была ниже зеркал и окон). Когда она выходила из магазина девочка сидела у киоска горячего питания за столом и как она оказалась у машины-сестра не видела.А задела она ее из -за того, что чтобы выехать задним ходом на дорогу ей пришлось вывернуть колеса.Проехала она не более 1 метра и скорость была не более 3 км/час. Люди начали кричать и сестра остановилась.В результате одна ножка девочки в ссадинах(ее обработали в скорой и забинтовали), на другой растяжение(наложили лангетку). Сразу вызвали скорую и полицию.Периодически интересовались у родителей о здоровье девочки.Помимо периодического посещения травмопункта они сказали, что водят девочку к психологу.Лонгетку девочке должны снять в этот понедельник (9 дней)И ее отец-армянин-сказал нам , что можно пойти на мировую, но надо заплатить за моральный вред и лечение.Иначе по суду придется платить кроме этого услуги их адвоката и судебные издержки.Подскажите, что нам делать?И что нам "светит" если все это решать в судебном порядке?Заранее благодарен за помощь. Подскажите пожалуйста,в случае если мы проиграем дело- нам придется помимо судебных издержек оплачивать еще и адвоката выигравшей стороны (потерпевшей) и если сестра нигде не работает (только окончила институт)выплату надо будет внести сразу или допускается в рассрочку(если да ,то минимальный платеж и срок рассрочки). И на какую предельную сумму при мировом соглашении можно соглашаться(какую максимальную сумму могут взыскать по суду?)Есть ли у нас смягчающие обстоятельства:то что сестра не видела ребенка(слепая зона авто) и скорость менее 3 км/ч?И возможно ли возмещение причиненному ребенку вреда через ОСАГО?Заранее благодарен за ответ.

, Константин, г. Омск
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В данном случае потерпевшая сторона имеет право воспользоваться ст.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Потерпевшая сторона имеет право на обращение в суд со взысканием морального вреда. В случае Вашего проигрыша они также имеют право на обращение с заявлением о взыскании судебных расходов.

В случае невозможности оплатить весь ущерб сразу потерпевшая сторона в случае выигрыша имеет право обратиться к приставам с исполнительным листом о возбуждении исполнительного производства.

Константин
Клиент, г. Омск

Но есть же четкие определения: легкого вреда здоровью, среднего вреда здоровью и тяжкого вреда здоровью - под какую формулировку подпадает данный случай?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Подскажите пожалуйста, в случае если мы проиграем дело- нам придется помимо судебных издержек оплачивать еще и адвоката выигравшей стороны (потерпевшей)

Константин

Да, все верно

и если сестра нигде не работает (только окончила институт)выплату надо будет внести сразу или допускается в рассрочку(если да, то минимальный платеж и срок рассрочки)

Константин

Сможете обратиься в суд за рассрочкой. Такое возможно

? И возможно ли возмещение причиненному ребенку вреда через ОСАГО? Заранее благодарен за ответ.

Константин

Да, кроме морального вреда.

Это будете возмещать самостоятельно.

Полагаю тысяч 20 будет норммально, если травм нет серьезных

Константин
Клиент, г. Омск

А смягчающие обстоятельства?Слепая зона авто?Скорость менее 3 км/ч, то , что девочка сама подбежала? И ушибы и растяжения-это же легкий вред здоровью?

И как Вы посоветуете:решать вопрос в судебном порядке, если они(потерпевшие) завысят стоимость компенсации?

А смягчающие обстоятельства? Слепая зона авто? Скорость менее 3 км/ч, то, что девочка сама подбежала? И ушибы и растяжения-это же легкий вред здоровью?

Константин

Это все будете приводить в суде

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если есть ОСАГО то возмещение вреда здоровью лечение вне зависимости от степени тяжести повреждений и.т.п. — это вообще дело страховой компании. По иску о возмещении вреда здоровью Вы вообще не надлежащий ответчик, отвечать будет страховая.

К Вам можно предъявить только иск о возмещении морального вреда и соглашусь с коллегой, что просто ссадины  и растяжения — это 20т. если не меньше. Исходя из этой суммы и решайте возмещать его добровольно или разбираться в суде — тут зависит от аппетитов второй стороны.

Константин
Клиент, г. Омск

Родители девочки запросили 40 т.р. за расписку, что претензий не имеют.Мы спросили у следователя ведущего это дело, что будет если мы заключим мировое соглашение:она ответила,что поскольку у девочки прошла судмедэкспертиза-суд все равно уже будет-его не избежать))).....Подскажите так ли это ?И что нам делать?Нужно ли идти тогда на мировую-деньги то не маленькие........

Будет суд или нет зависит от степени тяжести вреда здоровью, которую установит судмедэксперт.