Каковы сроки выплат по исполнительному листу?

Здравствуйте! Выплачиваю по исполнительному листу по 7000 руб. в месяц из з/п. Сумма по исполнительному листу 1200000. Какой период надо выплачивать по закону? До полного погашения?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! До полного погашения задолженности.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Точный срок завершения взыска по исполнительным листам сказать довольно-таки трудно, так как длится он долго и зависит от скорого рассмотрения дела в судебных приставах. Однако для ускорения этого процесса, кредитору нужно указать при подаче заявления информацию о должнике, и чем больше, тем лучше. Также рекомендуется «маячить» перед судебными приставами, для того чтобы они не забывали о вашем деле, так как помимо вас у них ещё много разбирательств, а также пытаться убедить должника добровольно выплатить задолженность, чтобы не было у обоих сторон проблем с судебными приставами.

Андрея Фридман
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа после перечисления денежных средств в полном объеме.

В связи с этим, удержания из Вашей зп будет производиться, пока сумма таких удержаний в совокупности не достигнет 1200000 руб.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вы правы, выплаты придется производить до полного погашения присужденной суммы долга и исполнительского сбора, взимаемого службой судебных приставов. Кроме того, взыскатель может также обратиться за индексацией присужденных денежных сумм в случае, если посчитает, что его права затронуты слишком длительным периодом выплат. Всего доброго!