Будет ли сын моего мужа от первого брака иметь право наследования после моей смерти?

Здравствуйте! Имущество приобретено на мое имя,состою в браке.Имеет ли право наследовать после моей смерти сын моего мужа от первого брака,в случае смерти мужа тоже?У нас совместный ребенок.Спасибо

, Гульнара, с. Первомайское
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Гульнара, здравствуйте. Если имущество приобретено Вами в браке, то в случае Вашей смерти супруг имеет право требовать выдела доли в совместно нажитом имуществе. В этом случае в наследственную массу войдет 1/2 доля в праве собственности на имущество. Наследовать её после Вас будут наследники первой очереди: Ваши родители, Ваши дети и супруг. В случае его смерти его наследники первой очереди (его родители и дети) вправе требовать включения в наследственную массу доли в совместно нажитом имуществе. Эта доля также будет поделена между наследниками первой очереди, к коим относится и его сын от первого брака.

Дмитрий Хохряков
Юридическая компания "ООО "ЮФ Право +"", г. Иркутск

Здравствуйте. Сын от первого брака Вашего мужа не является Вашим наследником.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги.

Если после Вас останется собственность, тут будут наследниками Ваш муж и совместный ребенок по закону. После мужа будут наследниками Ваш совместный ребенок и сын от первого брака так же по закону. Но Вы можете составить нотариальное завещание и указать кому Вы наследуете все свое имущество после Вас.