8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок должен быть уволен военнослужащий контрактной службы по истечении контракта?

Доброго времени суток. Ситуация следующая, товарищ увольняется по истечению контракта, срок действия контракта истек, а увольнения не последовало. Приказа об увольнении нет, из списков части соответственно тоже не исключён. Рапорт об отказе от нового контракта (хоть он и не нужен) написан своевременно. Весь пакет документов отсылают обратно,ссылаясь на неправильность их составления.

Вопрос собственно в какой срок должен быть уволен военнослужащий контрактной службы по истечению контракта.

Вопрос номер два: возможно ли уголовное или административное взыскание если вышеупомянутый человек по истечении контракта на службу не появляется,и не являються ли действия военных по принуждению к службе сверх установленных контрактом сроков прецедентом незаконного ограничения свободы гражданина РФ.

Показать полностью
, Александр, г. Новороссийск
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Добрый день 

Согласно Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту 10. Началом военной службы считается: для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового; (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) абзацы третий — четвертый утратили силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта о прохождении военной службы; для граждан, не проходивших военной службы или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, — дата зачисления в указанные образовательные организации. 11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда: военнослужащий находится на стационарном лечении; военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком; военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас; военнослужащий участвует в походах кораблей; военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного; военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим; в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части; а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы. 
0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В силу подпункта «а» пункта 9 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы контракт прекращает свое действие со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы.

Таким образом, пока военнослужащий не исключен из списков личного состава части в связи с увольнением на него распространяются все общие, должностные и специальные обязанности.

Но в связи с тем, что нарушен порядок увольнения, то ему необходимо обжаловать бездействия должностных лиц в связи с непринятием мер по его увольнению и исключению из списков части, так как в силу пункта 4 ст. 3 Положения:

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

Если отпуска еще не отгуляны, то пусть подает рапорт на их предоставление и ждет приказа. В случае неявки на службу без уважительных причин военнослужащий в данном случае привлекается к дисциплинарной и уголовной ответственности на общих основаниях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При расторжении договора на оказание услуг, в какие сроки заказчик должен рассчитаться с исполнителем, если
При расторжении договора на оказание услуг, в какие сроки заказчик должен рассчитаться с исполнителем, если исполнитель самозанятый и доп соглашения по срокам оплаты при расторжении договора не прописали?
, вопрос №4015585, Наталья, г. Москва
Военное право
Работаю в МЧС в Пожарной охране в Москве, хочу пойти добровольцем на СВО, что мне нужно сделать чтобы не уволили с со службы в Пожарной охране
Здравствуйте. Работаю в МЧС в Пожарной охране в Москве, хочу пойти добровольцем на СВО, что мне нужно сделать чтобы не уволили с со службы в Пожарной охране.
, вопрос №4015202, Олег, г. Иркутск
Военное право
Я военнослужащий армии России контрактник, контракт закончился еще в сентябре 2023 г нахожусь в отпуске если я
Я военнослужащий армии России контрактник , контракт закончился еще в сентябре 2023 г нахожусь в отпуске если я откажусь ехать в зону сво какое уголовное наказание мне будет , также со здоровьем у меня проблемы зубы рассыпались 8 штук , и также имеются психологическая болезнь скорее всего депрессия командиры не хотят отпускать на лечение
, вопрос №4014613, Артур, г. Москва
Наследство
В течении какого срока мы должны придти к нотариусу, для подачи документов на оформление права собственности имущества?
Вступили в наследство с 3-мя наследниками 1-ой очереди. 4 февраля было пол года со дня смерти. Пока не можем договориться о переуступке прав. В течении какого срока мы должны придти к нотариусу, для подачи документов на оформление права собственности имущества?
, вопрос №4014506, Сергей, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы в 2017 года, при нахождении на сво заболел туберкулезом
Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы в 2017 года , при нахождении на сво заболел туберкулезом , пролежал в госпитале 6 месяцев , при заключении ВВК у меня категория В «заболевание во время прохождения службы» положены мне страховые выплаты ?
, вопрос №4013690, Сатым, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017